Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В питомнике ездовых собак «Серебро Севера» поселился олень

Вернее, олениха. Зовут ее Тайко.

«Серебро Севера» – гордость нашего района. Таких питомников в Самарской области – считаные единицы. А в Ставропольском районе он единственный в своем роде. Здесь, недалеко от села Ягодное, живут десятки сибирских и аляскинских хаски, в гости к которым с удовольствием приезжают туристы. Круглый год здесь проводятся экскурсии, сафари на собачьих упряжках, программы выходного дня, специализированные программы для школьников, спортивно-туристические праздники. «Серебро Севера» – Международный экспедиционный центр, его владельцы – Светлана и Сергей Семеновы – стали авторами и организаторами международной гонки на собачьих упряжках «Волга квест», которая проводится уже на протяжении семи лет.

И вот буквально пару дней назад по соседству с собаками поселился новый необычный питомец – олениха Тайко.

«Третий день ощущаем себя почетными оленеводами в замерзшей тундре без снега. Реально мы сейчас оленеводы, потому что с Тайко гуляем на поводке, водим ее по территории и знакомим с новым для нее окружающим миром», – рассказывает руководитель питомника Светлана Семенова. Она человек очень добрый, открытый, а тут еще такие эмоции – олень среди собак! Собаки в шоке. Олень тоже.

«Олень – это другой космос! Это собака, но это не собака! Это олень, но это не олень! Это вообще другая параллельная вселенная. Тайко ходит за нами, гуляет рядом на поводке, как собака, и понимает слово «пойдем». Но потом переворачивает копытом ведро с водой, вышибает воротину и идет гулять самовольно в лес. В общем, за один день общения с северным оленем чувствуешь себя почетным чукчей, почетным северным оленеводом и уже многое готов рассказать про это чудо», – улыбается Светлана.

– Светлана, расскажите про Тайко, кто она такая, откуда у вас?

– Тайко – тундровая важенка, так называют северяне самку северного оленя. Ей чуть больше года. Взяли мы ее из заповедника северных оленей, который находится между Питером и Карелией. Ехала она к нам долго. Преодолела путь в две тысячи километров. Но ничего, чувствует себя нормально, адаптируется. В этом году хотим Тайко обучить катанию, а на следующий год возьмем еще одного оленя, будут вместе катать наших туристов.

– Вы ей какие-то отдельные апартаменты отвели?

– Конечно! Мы для нее лапландский домик сделали. Но она в нем жить не захотела, выбрала местом обитания выгульник для собак. Девочка с характером. Чуть что не по ней – хлоп копытцем по льду.

– Капризничает?

– Привыкает. Новая обстановка, нужно время. Гладить себя пока не дает. А вот гулять с ней – одно удовольствие. Особенно если ты не занят и есть время постоять рядом с ней в том месте, где Тайко нашла травку на земле.

– А с собаками уже подружилась?

– Нет пока. Хотели подружить ее с Марсом, привели. Но она на Марсика набычилась, рога нагнула, копытцем притопнула. Рисковать не стали.

– Чем кормите?

– Кормим ягелем и прочим специальным кормом. Купили ей березовые веники. Ей понравилось. Поэтому кто хочет порадовать нашу Тайко вкусняшками – везите с собой березовый или ивовый веник. Мы ей еще исландский мох сейчас ищем. Для оленей это деликатес.

Так что, дорогие наши читатели, добро пожаловать в питомник «Серебро Севера»! Теперь там можно не только покататься на хаски, но и пообщаться с самым настоящим северным оленем. Тем более что у питомника на новогодние праздники подготовлены ежедневные программы. Попасть на них можно только по предварительной записи. Подробности узнавайте по телефону 8-939-701-66-79.

Оксана Белова

vesti
21.12.2021