Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Самарской области и Ставропольском районе уровень заболеваемости COVID-19 продолжает снижаться

Но расслабляться рано. Такой вывод можно сделать по результатам очередного заседания областного оперштаба под председательством губернатора Дмитрия Азарова.

Хотя на прошлой неделе, по сравнению с предыдущей, зарегистрировано на 17% меньше случаев заболевания коронавирусной инфекцией и снижение идет во всех возрастных и социальных группах, если сравнивать с прошлым годом, то результаты не столь оптимистичные. С 1 сентября текущего года, сообщила глава областного Роспотребнадзора Светлана Архипова, зарегистрировано более 101 тысячи новых случаев заболевания. Это в 5,8 раза выше аналогичного периода прошлого года. Наибольший «вклад» вносят Самара (37,5%) и Тольятти (21,6%). При этом самые высокие показатели заболеваемости остаются в возрастной группе старше 65 лет – 209 на 100 тысяч населения – и среди работников сферы услуг – 564 на 100 тыс. населения. «Показатели для оценки территории как свободной от COVID-19 пока не достигнуты. Но стабильность ситуации дает возможность при соблюдении соответствующих условий и ограничений организовывать некоторые мероприятия», – сделала вывод Светлана Архипова.

Одно из них – разрешение для родителей посетить предновогодние праздники своих детей. Губернатор Дмитрий Азаров сообщил, что к нему поступает много обращений по поводу возможности прийти на детские утренники, этот вопрос он адресовал главе регионального Роспотребнадзора. Светлана Архипова разъяснила: родители могут посещать предновогодние мероприятия, но только если они проводятся в рамках одного класса либо группы, без перемешивания потоков и массовых мероприятий в холлах. Кроме того, попасть в дошкольное или общеобразовательное учреждение можно будет только привитым гражданам (при предъявлении соответствующего документа либо QR-кода) и с соблюдением всех санитарных норм.

Еще один волнующий многих вопрос касается режима работы предприятий общепита. Их руководители обратились с просьбой разрешить с учетом введенных ограничений по QR-кодам работу в ночные часы. День, а точнее ночь, сейчас год кормит.

Однако Светлана Архипова вновь подчеркнула, что по показателям заболеваемости ситуация в этом году намного тяжелее прошлогодней. Да и показатели по ОРВИ выше эпидемического порога. Причем болеет в первую очередь взрослое население. То есть именно те, кто ожидается в предприятиях общепита. А контроль соблюдения ограничений в ночное время затруднен. «Если мы сейчас окончательно не стабилизируемся, риск нового подъема очень велик. При ослаблении ограничений в отношении предприятий общепита отрасль здравоохранения может не справиться в предстоящие выходные дни с наплывом вновь выявленных пациентов», – предупредила глава областного Роспотребнадзора.

Дмитрий Азаров согласился, что этот вопрос накануне новогодних праздников крайне чувствительный. «Понятно, что люди все равно будут собираться, – констатировал глава региона. – Вопрос в том, где они будут это делать: в ресторанах, соблюдая все меры безопасности, или в стихийных условиях, где рисков больше». На заседании оперштаба решено провести дополнительный мониторинг для анализа ситуации. Профильным министерствам рекомендовано рассмотреть возможность продления режима работы предприятий общепита до часа ночи (сейчас в соответствии с действующим постановлением они работают до 23.00). В любом случае, допуск в рестораны и кафе будет осуществляться только при предъявлении гражданами соответствующего документа (QR-кода). Организованные корпоративные мероприятия, дискотеки и танцевальные зоны по-прежнему находятся под запретом.

А вот как раз темпы вакцинации, признал глава министерства здравоохранения региона Армен Бенян, сейчас несколько снизились. На понедельник в области было вакцинировано 78,3% от плана. Поэтому сейчас необходимо приложить максимум усилий, чтобы мотивировать людей сделать прививки. На прошлой неделе, например, был проведен второй тур викторины «Вакцинация – это жизнь», и количество участников в нем, по сравнению с первым туром, увеличилось более чем в два раза. Третий розыгрыш призов состоится 22 декабря.

Губернатор с сожалением отметил, что многие муниципалитеты пока отстают по темпам вакцинации. «Не чем иным, как невниманием к здоровью людей, особенно ветеранов, со стороны глав я это объяснить не могу. Семь муниципальных образований, например, серьезно отстают в плане вакцинации категории 60+. В череде предстоящих новогодних поздравлений предлагаю вспомнить прежде всего о пенсионерах. Найдите возможность поздравить и постараться убедить их принять все меры для сохранения своего здоровья», – потребовал Дмитрий Азаров от глав муниципальных образований.

Вопрос о том, что необходимо ускорять темпы вакцинации, обсуждается и на заседаниях районного оперативного штаба, которые регулярно проходят под руководством главы района Владимира Медведева. Хотя в Ставропольском районе также отмечается устойчивая тенденция к снижению заболеваемости, многое еще нужно сделать, чтобы она продолжалась и дальше.

В целом по области, в том числе и в Ставропольском районе, до 1 ноября план вакцинации составлял 80%. Благодаря согласованной работе медиков, администрации района и сельских поселений, привлечению общественных организаций этого показателя удалось достичь. Люди хорошо информированы о всех плюсах и важности вакцинирования. Районная и сельские администрации помогают добраться до медицинских учреждений, где можно сделать прививку. Кроме круглосуточного пункта в ЦРБ, в сельские поселения по заявкам регулярно выезжают мобильные бригады, лица старше 60 лет могут сделать прививку у себя дома.

Кроме пожилых людей в группе риска оказываются и маленькие дети. Ведь иммунитет у них еще очень слабый. В районе уже были случаи, когда коронавирусом от родителей или других близких членов семьи заражались младенцы до года. Поэтому всем, кто находится рядом с малышами, нужно быть более внимательными к своему здоровью, чтобы обезопасить своих детей, внуков, племянников…

Главный врач Ставропольской ЦРБ Лилия Малкина как положительный момент отметила снижение заболеваемости коронавирусом практически в четыре раза. «Если две недели назад у нас было порядка 600 человек на амбулаторном лечении, то сейчас 134. Это говорит о большой результативности мер, которые принимаются нами, администрацией района и главами сельских поселений. Мы уже превысили 80% от плана по вакцинации населения. По категории 60+ этот уровень, к сожалению, несколько меньше. А для нас она самая важная, ведь большинство пожилых людей уже болеют какими-либо хроническими заболеваниями, которые обостряются при заражении коронавирусной инфекцией. К сожалению, этого не хотят понять их дети или иные родственники. Доходит иногда до угроз в адрес врачей и социальных работников. Дескать, зачем вы уговариваете мою маму?

Несмотря на снижение уровня заболеваемости, успокаиваться еще рано. До тех пор, пока мы не создадим иммунную прослойку и не защитим людей вакцинацией, опасность сохраняется. Я, наоборот, боюсь, что жители сейчас расслабятся на фоне оптимистичных цифр по заболеваемости и в результате мы можем получить очередной всплеск. А ведь нынешнее снижение как раз и вызвано прежде всего тем, что многие всерьез восприняли угрозу и прошли вакцинацию. Стоит понимать, что, чем меньше число людей с высоким иммунитетом, тем вольготнее чувствует себя вирус. Более того, я призываю всех, у кого со времени предыдущей прививки прошло больше полугода, ревакцинироваться, подкрепить свой иммунитет», – подчеркнула Лилия Малкина.

В завершение заседания районного штаба был поднят вопрос о приближающемся празднике. Управлением культуры Ставропольского района в преддверии Нового года подготовлен проект плана праздничных мероприятий. Сейчас с управлением Роспотребнадзора прорабатывается формат их проведения, чтобы снизить риски распространения коронавирусной инфекции. Каких-либо массовых мероприятий на территории района в предстоящий период не планируется.

Александр Викторов

По состоянию на 15 декабря на амбулаторном лечении с диагнозом COVID-19 находятся 134 жителя Ставропольского района. Из них: Подстепки – 32, Тимофеевка – 23, Ягодное – 17, Васильевка – 14, Выселки – 12, Верхнее Санчелеево – 8. В остальных сельских поселениях число заболевших менее пяти человек. В Бахилово, Большой Рязани, Кирилловке, Мусорке, Новой Бинарадке, Приморском и Хрящевке заболевших нет.

Прививочный кабинет в Ставропольской ЦРБ работает круглосуточно. Адрес: г. Тольятти, Автозаводское шоссе, 5. Телефоны: 790-451 (с 8.00 до 22.00), 790-433 (в ночное время).

Телефоны для записи на вакцинацию в сельских поселениях:

Александровка – 23-81-62
Бахилово – 23-78-35
Б. Рязань – 23-84-03
Васильевка – 23-63-21
Выселки – 23-67-36
В. Белозерки – 23-01-73
В. Санчелеево – 23-35-42
Жигули – 23-86-44, 23-86-33
Кирилловка – 23-15-36
Луначарский – 23-13-31
Мусорка – 22-33-59
Н. Бинарадка – 23-03-46
Н. Санчелеево – 72-10-10
Осиновка – 23-75-23
Пискалы – 23-41-62
Подстепки – 93-99-32, 93-95-60
Приморский – 23-21-99
Севрюкаево – 23-76-18
С. Солонец – 23-72-39
Ташелка – 23-05-46
Тимофеевка – 40-40-60
Узюково – 40-09-13
Хрящевка – 23-50-53
Ягодное – 40-03-55

vesti
21.12.2021