Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Подстепках готовятся к нашествию дронов

До конца марта школьников села Подстепки начнут обучать работе с дронами и более серьезными беспилотниками. А все благодаря расположенному там военно-патриотическому клубу «Дельта».

Подстепкинская школа – единственная в нашем районе попала в новый национальный проект «Беспилотные авиационные системы». Руководитель «Дельты» Игорь Тюрников объяснил редакции, как скромному сельскому ВПК удалось обойти аналогичные движения по всей Самарской области и попасть в многообещающую федеральную программу.

О сути этого нацпроекта, реализация которого началась с 1 января 2024 года, «Ставрополь-на-Волге» подробно рассказывал в №9 от 9 февраля. По словам Игоря Николаевича, авторы действительно выбрали «Дельту» не случайно:

– В 2021 году наш клуб был признан лучшим в регионе. А чуть позже занял второе место в Приволжском федеральном округе, куда входят – на минуточку! – сразу 14 субъектов Российской Федерации. Тогда оценивалось качество военно-патриотического воспитания молодежи, и мы до сих пор держим эту высокую планку.

Тюрников добавил, что первых юных операторов БПЛА клуб планирует выпустить через три месяца:

– Пока готовимся к набору. В качестве пробного шара хотим взять 10-15 человек из старших классов подстепкинской школы. То есть посмотрим, какие у нас возможности, как лучше организовать учебный процесс и насколько горячо желание детей осваивать дроны. Впрочем, с желанием проблем нет, дети понимают, насколько сейчас, в современном мире, это очень перспективное направление.

А уже 1 июня с участием выпускников-операторов «Дельта» собирается провести в Подстепках дрон-рейсинг – большие гонки на БПЛА. К слову, в нашей стране дрон-рейсинг недавно получил статус спортивной дисциплины и даже существует целая Федерация гонок дронов России.

– Соревнования должны стать ежегодными, – уточнил Игорь Тюрников. – Те 15 человек, которых мы подготовим до конца мая, с начала 2024-2025 учебного года станут штатными инструкторами для следующих групп. Планы у нас грандиозные: до 1 июня 2025 года обучить управлению беспилотными летательными аппаратами и техническому обслуживанию еще минимум 50 человек.

В ближайшее время подстепкинская школа должна получить в пользование 20 современных беспилотников, как сообщил руководитель ВПК «Дельта»:

– Источников финансирования у нас два. Это, конечно же, новый национальный проект, а еще мы выиграли грант на покупку техники от одной из крупнейших нефтяных компаний страны. В общем, есть все шансы стать важной учебной базой по беспилотникам не только в Ставропольском районе, но и в масштабах Самарской области.

Василий Лаптев

vesti
15.03.2024