Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе готовятся к паводку и надеются не только на погоду

Свою, практически первую, обзорную поездку глава района Вячеслав Киреев посвятил паводковой ситуации. За день он посетил пять сел, как традиционно входящих в список зон подтопления, так и тех, где опасность вскрылась лишь в прошлом году.

В поездке Вячеслава Анатольевича сопровождали его заместитель по ЖКХ и капитальному строительству Олег Ивахин, а также начальник отдела по делам ГО и ЧС Вячеслав Чугунов, который подробно рассказал об уже проделанной работе и о мерах, которые планируются в случае осложнения ситуации.

Он сообщил, что все главы поселений заключили договоры о привлечении в случае необходимости пожарных насосных станций (ПНС) из Тольятти для откачки воды и тяжелой техники для прокладки водоотводных каналов, возведения валов, вскрытия ледяных заторов. А также на поставку песка, суглинка и щебня для создания преграды потокам воды. На комиссии по чрезвычайным ситуациям района решено обратиться к руководству области с просьбой выделить еще три пожарные насосные станции ПНС-110 и рукавный автомобиль АР-2, чтобы мобильно перемещать их в те места, где возникла угроза подтопления.

В Тимофеевке, первом пункте, который мы посетили, на основном паводкоопасном направлении – по улицам Кленовой и Пограничной – усилен и продлен защитный вал. Учитывая опыт прошлого года, когда вода пришла откуда не ждали, силами администрации Тимофеевки возведены валы и со стороны «Парк Хауса». Сходная работа проведена и в Русской Борковке, которая также подверглась в прошлом году неожиданному подтоплению.

В Нижнем Санчелеево в рамках госпрограммы «Развитие водохозяйственного комплекса Самарской области в 2014–2030 годах» расчищено русло реки Санчелки. Возведены валы, прикрывающие жилые дома от воды с полей. Главой поселения Натальей Арефьевой и в предыдущие годы деятельность по минимизации последствий весеннего паводка была организована на высоком уровне. Подтопление-2023, например, было менее сильным, чем в 2022-м. А значит, анализ предыдущих лет дает свои плоды.

Но едва закрыли одну проблему, как появилась новая. Если раньше перейти русло можно было не замочив ног и жители даже протоптали на одном участке пешеходную дорожку, то теперь люди беспокоятся, как они будут ходить там в будущем. И просят пешеходный мост. Глава района предложил Наталье Арефьевой просчитать стоимость работ и подготовить проект.

Особенность ситуации в Ташелке, Менжинском и Сосновке в том, что разлив реки Ташелки вызван в основном не справляющейся с большими объемами половодья дамбой на дороге между селом и полигоном АВТОВАЗа. К сожалению, так и не удалось добиться от вазовского руководства и министерства транспорта области подтверждения прав собственности на участки, где требуется реконструкция и повышение пропускной способности водопроводящих труб под дорогой. Необходимые письма руководству автогиганта и министерству транспорта направлены. Готовится обращение в прокуратуру. Со своей стороны, администрация Ташелки еще в феврале открыла донный слив, что должно уменьшить объем воды перед дамбой. Если и это не поможет, вся надежда на ПНС.

Еще одна зона возможного подтопления – Мусорка, где основной причиной подъема реки являются три низководных моста на территории села. Скапливающийся под ними лед превращал их в своеобразные запруды. Однако анализ ситуации нынешнего года дает надежду, что небольшое на данный момент промерзание и имеющийся под мостами просвет не задержат половодья. В любом случае, чтобы проводить там какие-то работы, нужно сначала оформить собственность над ними администрации села. А это процесс небыстрый.

Даже снести полуразвалившийся мостовой переход по ул. Советской можно только после юридического оформления его собственности. И предварительно продлив дорогу по ул. Лапшова до Почтовой. А насколько это целесообразно? Встретившийся нам Александр Чараев, который проживает поблизости, считает, что лучше привести мост в порядок. Паводок длится в среднем неделю. А изменение сложившейся дорожной инфраструктуры требует времени и больших средств. Но в любом случае решать жителям Мусорки.

Учитывая особенности рельефа, жители села в ходе совместного с администрацией обсуждения проблемы приняли решение провести работы по отводу паводковых вод вдоль улицы Лесной, минуя село, в луга. Сейчас эти работы уже завершены.

В завершение выездного совещания Вячеслав Киреев ознакомился и с ситуацией в Узюково, где в прошлом году оказался подтоплен один дом, находящийся в самой низкой части села. Как сообщил глава поселения Сергей Бугаец, единственный выход в случае повторения ситуации – применение пожарной насосной станции, которая будет откачивать воду в близлежащий пруд, чтобы снять паводковую нагрузку.

В этом году, по информации Гидрометцентра и результатам отслеживания обстановки на полях сельхозпредприятиями, есть надежда, что, несмотря на большой объем снега, вода по большей части должна уйти в почву. Аграрии уже сейчас предсказывают небывалый урожай.

Вывод, который глава района сделал по итогам поездки, – ситуация под контролем. Понимание, где нужно усиливаться в случае форс-мажоров, тоже есть. Следующий ход за погодой.

Александр Викторов

vesti
15.03.2024