Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Подстепках набирают операторов беспилотников

Как мы уже сообщали, в начале этого года школа села Подстепки стала участником национального проекта «Беспилотные авиационные системы» (БАС).

Сегодня здесь завершается капитальный ремонт кабинетов для занятий с БПЛА, в которых будут организованы рабочие зоны со столами и персональными компьютерами, зоны 3D-печати, ремонтные станции, большие и малые полетные зоны для испытаний квадрокоптеров. Также будет осуществлен косметический ремонт спортивного зала. Планируется, что уже в мае старшеклассники начнут осваивать основы новой науки.

Проект обучения принципам сборки и эксплуатации беспилотников реализуется в рамках системы дополнительного образования. Как сообщил заместитель директора школы по воспитательной работе Игорь Тюрников, в настоящее время идет обучение педагогов, которые будут работать в этом направлении.

– На специальном информационном портале обучаются двое преподавателей из Подстепок и по одному из школ Ягодного и Приморского, которые также воспользуются возможностью работать на нашем оборудовании. В мае начнется формирование групп обучающихся школьников, – поясняет Игорь Николаевич.

По его словам, на первом этапе в процессе освоения новой науки будут задействованы порядка двадцати старшеклассников, впоследствии они станут ближайшими помощниками преподавателей – инструкторами.

– При подборе в большей степени мы будем ориентироваться на курсантов нашего военно-патриотического клуба «Дельта», начнем предлагать им, поскольку они мотивированы больше, чем все остальные…

Напомним: реализация национального проекта «Беспилотные авиационные системы», определяющего стратегию развития этого перспективного вида авиации на период до 2030–2035 гг., началась в России с 1 января этого года. Реализуется федеральный проект «Кадры для беспилотных авиационных систем», в рамках которого создаются необходимые условия для массового доступа школьников, студентов колледжей к возможностям по разработке, производству и эксплуатации БАС.

В Самарской области участниками пилотного проекта стали 18 школ.

Андрей Славин

vesti
26.03.2024