Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Подстепках разгорается очередной скандал

В Подстепках разгорается противостояние между застройщиком жилого комплекса «Альбатрос» и жителями садового некоммерческого товарищества «Приморский», которые забили тревогу, увидев, как на обустроенном ими пляже копают коллектор для сброса сточных вод.

Ситуацию разъясняет начальник отдела природных ресурсов и экологии администрации муниципального района Ставропольский Дмитрий Митякин:

– В ходе встречи с представителями застройщика ЖК «Альбатрос» выяснилось, что в разрешении на строительство жилого комплекса им предписано подключить стоки к централизованной сети ООО «АВТОГРАД-Водоканал». Но это оказалось, по мнению застройщика, слишком дорогим удовольствием. Ведь 30 миллионов рублей за подключение неминуемо повлекут за собой повышение стоимости жилья. Поэтому было решено построить очистные сооружения и самостоятельно проложить коллектор напрямую в Куйбышевское водохранилище. Не утруждая себя получением разрешительных документов.

Представители администрации села Подстепки, которые также присутствовали на встрече, предложили руководству ЖК «Альбатрос» воспользоваться системой канализации сельского поселения. В настоящее время прокладка коллектора приостановлена. Застройщик оценивает возможные варианты. Либо он подключается к уже существующим канализационным сетям, либо оформляет все документы, необходимые для сброса очищенных канализационных стоков в водохранилище. Последнее – процесс долгий и кропотливый. Впрочем, жители СНТ «Приморский» категорически против любого коллектора на их неофициальном пляже. У них тоже есть варианты – официально оформить пляж или войти в состав сельского поселения. Тогда сброс каких-либо сточных вод через территорию будет абсолютно невозможен. Мы держим ситуацию на контроле, но в любом случае, появление еще одного стока плюс к уже имеющемуся городскому дождевому коллектору, который впадает в Куйбышевское водохранилище в районе поселка Приморский, лишь ухудшит экологическую ситуацию.

И это далеко не единственный случай нарушения водного законодательства. Еще одна ситуация, потребовавшая вмешательства специалистов отдела природных ресурсов и экологии, сложилась в Новобуянском лесхозе, на побережье уже Саратовского водохранилища. По словам Дмитрия Митякина, к ним обратились граждане, обнаружившие водный канал, проложенный от Волги к базе отдыха «Дубки»:

«После выезда на место факты подтвердились. Мы увидели заполненную водой траншею глубиной пять, шириной 15 и длиной около 100 метров. А также озеро диаметром порядка 50 метров, экскаватор без номеров и карта намыва песка. Судя по всему, хозяева базы отдыха намереваются устроить здесь лодочную станцию. Нами все запротоколировано. На контакт никто из руководства базы не вышел. Попасть на территорию мы не смогли, наткнулись на глухой забор и закрытые ворота. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного или административного дела в отношении лица, в чьей собственности находится этот земельный участок. Согласно водному законодательству, уголовным оно будет, если экологический ущерб превысит 1,5 миллиона рублей. А учитывая впечатляющие масштабы строительства, такое вполне вероятно».

Что ж, можно только выразить признательность неравнодушным людям и специалистам, отвечающим за соблюдение природоохранного законодательства. Но неужели те, кто нарушает хрупкий экологический баланс волжского бассейна, не осознают пагубности своих действий? Ведь на этих берегах будут жить в том числе их дети и внуки…

На фото — Новобуянский лесхоз, Саратовское водохранилище.

Александр Губанов

vesti
05.10.2018