Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Подстепках во второй раз прошел Кубок главы Ставропольского района по хоккею

В прошлом году, впервые открывая соревнования, глава района Владимир Медведев пообещал: «Это первый, но не последний турнир. Обещаю, он станет традицией». И обещание свое Владимир Михайлович сдержал.

Хоккей завоевывает все большую популярность в Ставропольском районе. В эту захватывающую игру уже включились жители многих сел, прежде всего подрастающее поколение. Кубок, несомненно, играет в популяризации и повышении имиджа хоккея не последнюю роль. Одно дело – гонять шайбу во дворе, совсем другое – выйти на лед вместе с главой района. Для юных мальчишек это самый настоящий стимул заниматься, стремиться и побеждать. Кстати, самому младшему участнику соревнований, Алексею Савельеву – всего 16. Сразу несколько 17-летних игроков – в команде Ягодного. Да и в других командах есть свои юные герои. Но обо всем по порядку.

В этом году в турнире приняли участие четыре команды: «Багира» из Зеленовки (капитан Иван Сачков), «Марат» из Ягодного (капитан Линар Гайнуллов), команда из Тимофеевки (капитан Игорь Виноградов) и сборная Ставропольского района (капитан Владимир Медведев), в которую вошли представители администрации, правоохранительных органов, игроки из Хрящевки и Подстепок.

Открывая турнир, Владимир Медведев выразил благодарность организаторам, а также спорткомплексу «Альбатрос» за предоставленную возможность провести соревнования:

– Уверен, что сегодня все получат множество положительных эмоций и массу хорошего настроения, наберутся сил и здоровья. Желаю красивой игры и самое главное – без травм.

Хотя зрителей, учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию, собралось немного (турнир проходил с соблюдением всех санитарных норм), эффект от присутствия болельщиков был очевиден – складывалось ощущение, что присутствуешь на игре мирового уровня. Причем болели не столько за какую-то отдельную команду, а за игру в целом. Не зря самой популярной кричалкой было: «Точно знаем чемпиона – он из нашего района». Одна из болельщиц – Татьяна Шепилова, волонтер из Приморского, приехала на турнир вместе с внучкой Катериной, у которой как раз в субботу был день рождения:

– Здорово, что в нашем районе появилась такая замечательная традиция, когда на хоккейной площадке встречаются любители спорта из многих поселений, а задает тон соревнованиям глава района.

В первом матче встречались команды Ставропольского района и «Багира». Игра была очень упорной. Если сначала вперед вырвались хоккеисты из Зеленовки, то затем игроки Ставропольского района имели все шансы сравнять счет – на последних секундах они чуть-чуть не забили, но в итоге все же уступили со счетом 2:3.

Один из игроков сборной команды Ставропольского района, Андрей Алексеев (начальник участка МП «СтавропольРесурсСервис»), посетовал, что команда еще не очень сыграна, и только к концу первого матча начала получаться командная игра, но главное, по его мнению, даже не в этом: «Турнир организован на самом высоком уровне. Здорово, когда люди встречаются на спортивной площадке, общаются, набираются сил и здоровья. Ставропольскому району повезло с главой, который мало того что сам увлечен спортом, но еще и активно развивает его в селах».

Самым упорным и напряженным стал завершающий матч, в котором за первое место боролись команды «Марат» и «Багира». Представьте, основное время закончилось вничью с футбольным счетом 0:0. Первая серия буллитов тоже не выявила победителя. И лишь когда броски пошли «до первого гола», определился чемпион. Им, как и в прошлом году, стала команда «Марат» из Ягодного.

По результатам опроса были определены и лучшие игроки турнира. Лучшим вратарем назван Вячеслав Князев (Ставропольский район), лучшим защитником – Владимир Великий (Тимофеевка), лучшим бомбардиром – Илья Сокерин («Багира»), лучшим снайпером – Денис Швалев («Марат»), лучшим нападающим – Линар Гайнуллов («Марат»), лучшим игроком – Владимир Медведев (Ставропольский район).

Так что без наград и памятных подарков не осталась ни одна из команд. Ведь цель турнира – не определить лучших, а вовлечь в занятия спортом как можно больше жителей, в первую очередь – молодежь. Можно с уверенностью сказать: турнир свое предназначение выполняет.

Александр Викторов

vesti
02.02.2021