Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Самарской области будут сохранены основные направления государственной поддержки сельхозпроизводителей

В рамках федеральных проектов, входящих в нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы», предусматривается целый ряд мер по стимулированию активности сельских тружеников.

При этом приоритеты развития регионального сельского хозяйства по-прежнему будут связаны с животноводством. Основная задача, которая ставится перед сельчанами, – увеличение поголовья крупного рогатого скота и наращивание объемов производства молока за счет использования современных технологий, совершенствования рациона кормления.

Говоря о грантовой поддержке в сельском хозяйстве, в первую очередь следует назвать недавно появившееся, но уже успевшее завоевать большую популярность направление «Агростартап». Оно расширило действующую ранее программу «Начинающий фермер». Как пояснил Виктор Константинов, ведущий профконсультант ГБУ ДПО «Самара-АРИС» по Ставропольскому району, раньше для тех, кто хотел испытать себя как начинающий фермер, обязательной была регистрация своего крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ). А это влекло за собой дополнительные расходы. Теперь заявителями могут стать не только КФХ, но и владельцы личного подсобного хозяйства (ЛПХ). Правда, в случае получения гранта нужно будет в течение месяца официально зарегистрировать КФХ и встать на учет. С 2021 года в число заявителей могут входить и индивидуальные предприниматели (ИП). Так что попробовать может практически каждый. Сумма гранта – до 5 миллионов на развитие животноводства мясного и молочного направлений и 3 миллиона на иные виды деятельности.

Полученные в виде гранта деньги должны быть освоены в течение 18 месяцев. Из обязательств – трудоустроить трех человек. С этого года на средства гранта можно приобретать технику б/у с наличием документов и со сроком эксплуатации до трех лет.

Грант «Семейная ферма» особых изменений не претерпел. Участниками могут стать КФХ или ИП, у которых срок регистрации составляет более 12 месяцев. При этом, как явствует из названия, в их составе должно быть не менее двух родственников. Сумма гранта – до 30 млн рублей. По федеральным нормам софинансирование должно составлять как минимум 40% собственных средств. Освоить деньги необходимо за год. И независимо от суммы гранта трудоустроить трех человек.

Следующий грант – «Агростартап с формированием неделимого фонда в СПК (сельскохозяйственный потребительский кооператив)». Участниками могут быть ЛПХ, КФХ или ИП. Сумма гранта – до 6 миллионов на развитие животноводства мясного и молочного направлений и 4 млн – на иные виды деятельности. Софинансирование составляет не менее 10% собственных средств. На каждые два миллиона гранта необходимо трудоустроить не менее двух человек. При этом часть средств гранта должна быть обязательно переведена в неделимый фонд СПК.

Новый грант, который стартует в 2021 году, называется «Агропрогресс». Он направлен на поддержку сельхозорганизаций. То есть в нем уже не смогут участвовать владельцы ЛПХ, индивидуальные предприниматели, КФХ и СПК. При этом доход организаций не должен превышать 120 млн рублей. Размер гранта – до 30 млн. Но следует учитывать, что для реализации проекта обязательно должен быть привлечен льготный инвестиционный кредит на пять лет под 5% годовых. Размер кредита должен быть не менее 70% от суммы гранта. По сути, чтобы добиться желаемого, участнику достаточно 5% собственных средств.

Кстати, льготный инвестиционный кредит на пять лет под 5% годовых теперь может взять любой сельхозпроизводитель и без участия в каких-либо конкурсах. Главное, чтобы эти средства способствовали расширению производства. При этом в «Самара-АРИС» помогут с оформлением необходимых документов, а банки готовы упростить процедуру получения льготных кредитов. Кстати, все услуги по консультациям, сопровождению и дополнительному образованию в «Самара-АРИС» оказываются бесплатно.

Точная дата конкурса еще не определена. Поэтому все, кто хочет принять участие, но не имеет необходимого образования, могут пройти обучение в школе повышения квалификации в Безенчуке. Стартует курс 8 февраля. По итогам обучения выпускники получат удостоверения о повышении квалификации.

В то же время Виктор Константинов предупредил, что заявителям следует трезво оценивать свои силы. Чтобы набрать необходимое для победы в конкурсе количество баллов, одного желания мало. Хоть что-то должно уже быть в собственности или аренде. Прежде всего – земля. Если ее нет в наличии, приобретать все остальное не имеет смысла. Например, под «Агростартап» ее должно быть не менее 200 га. Впрочем, не стоит забывать и о том, что сразу 40 баллов можно заработать, успешно презентовав свой проект. Так что дерзайте!

Александр Викторов

vesti
02.02.2021