Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В помощь ставропольским предпринимателям

В нашей стремительно меняющейся жизни успеть уследить за всеми нововведениями в законодательстве под силу, пожалуй, только крупным компаниям со своим штатом юристов. Малому и среднему бизнесу в этом случае помогает государство.

Информационная помощь – одно из основных направлений национального проекта «Развитие малого и среднего предпринимательства и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Встречи специалистов информационно-консалтингового агентства Самарской области (ИКАСО) с предпринимателями Ставропольского района стали уже хорошей традицией. Основными темами недавнего семинара стали порядок и процедура оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества, применяемой для налогообложения, и товары, подлежащие обязательной маркировке контрольными знаками в 2019 году. Дело в том, что с 1 июля этого года в силу вступили требования о маркировке обуви и табачной продукции, а с 1 декабря должны маркироваться парфюмерия, белье и трикотаж. О том, что необходимо сделать предпринимателю, реализующему данную продукцию, и рассказали слушателям специалисты ИКАСО.

Предпринимательница из Соснового Солонца Ирина Кинчарова уже давно занимается розничной продажей. Она старается посетить все консультации, которые проходят в администрации района. Ведь нужно идти в ногу со временем. Полученная от специалистов ИКАСО информация была для нее очень полезной. «Продажу обуви пока, наверное, придется прекратить, поскольку это потребует закупки дополнительного оборудования. Есть проблемы и с сигаретами, но их решить проще – нужно будет установить «Честный знак» и купить новую программу, – размышляет она. – Попробую уменьшить и кадастровую стоимость. Для этого воспользуюсь рекомендациями специалистов ИКАСО. Номера телефонов, по которым можно получить консультацию, я записала». Взаимодействие же с отделом потребительского рынка администрации уже налажено. Ирина Кинчарова звонит туда весьма часто и по всем вопросам получает квалифицированную консультацию.

Другой индивидуальный предприниматель, Галина Игнатьева также из Соснового Солонца, собирается обязательно воспользоваться предложенным на семинаре алгоритмом и оформит заявление в Росреестр. «Я серьезно озабочена проблемой снижения кадастровой стоимости. Сейчас я вынуждена платить большой налог за недействующее здание в Березовом Солонце. Надеюсь, что получится снизить выплаты на порядок».

Тем же, кто не смог принять участие в семинаре, напомним телефоны ИКАСО:

– общий: 8 (846) 334-47-00;

– юридическая помощь: 8 927 900 40 65;

– экономические вопросы: 8 927 900 40 66.

Александр Губанов

vesti
12.11.2019