Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе стартовал патриотический марафон «Победа. Герои»

В тематических программах фестиваля приняли участие 160 человек из 18 сельских поселений.

В минувшую субботу в зале ДК Узюково был аншлаг. Повод двойной – торжественный старт патриотического марафона «Победа. Герои» и девятый муниципальный фестиваль песенного творчества «Рябиновые встречи».

В фойе яблоку негде было упасть. Народ активно фотографировался с артистами в солдатских гимнастерках, с интересом рассматривал выставку «История трудового подвига», которая была оформлена благодаря кропотливому труду наших сельских библиотекарей. Заведующая библиотекой села Кирилловка Татьяна Леманова рассказала: «В преддверии 75-летия Победы мы собрали информацию о своих односельчанах, ковавших Победу в тылу. Что касается Кирилловки, то сегодня живы только шестеро тружеников тыла, причем трое проживают у своих детей в разных городах. Хорошо, что есть новые технологии, вайбер и вотсап. Родственники ветеранов пошли нам навстречу, прислали информацию, фотографии. Ну и наши ветераны – молодцы, конечно. Держатся, несмотря на преклонный возраст».

«Сейчас в Ставропольском районе проживают 342 труженика тыла, – отметила, открывая выставку, директор Межпоселенческой библиотеки Ольга Лысова. – Крестьянский труд никогда не был легким, а в годы войны стал еще тяжелее. Более 9000 жителей Ставропольского района ушли на фронт. Около 3000 из них не вернулись домой с полей сражений».

В годы войны резко сократился машинно-тракторный парк, так как рабочих рук не хватало, в наших селах трудились женщины, старики и подростки. Они помогали разгружать прибывшие из Куйбышева вагоны и баржи с оборудованием эвакуированных заводов, строили новую железнодорожную линию Сызрань-Ульяновск, газопровод Бугуруслан-Куйбышев. Фронту помогали чем могли. Более двух миллионов рублей собрали ставропольчане на строительство танков и самолетов. А вместе с облигациями и другими видами помощи – 14 миллионов рублей.

Уточним, патриотический марафон «Победа. Герои» будет продолжаться не один месяц. До 9 мая в каждом сельском поселении будут организованы аналогичные выставки и пройдут мероприятия, цель которых – сохранить память о героях-ставропольчанах, участниках Великой Отечественной войны.

Артистам из Жигулей вручили звезду зрительских симпатий.

«Для нас честь принимать гостей фестиваля «Рябиновые встречи» накануне 75-летия Великой Победы. Этому знаковому для каждого из нас событию будет посвящена тематика выступлений всех артистов», – сообщил глава Узюково Сергей Бугаец и пожелал участникам и гостям фестиваля максимальных положительных эмоций.

Думаю, что гордость за нашу молодежь большинство людей в зале испытали неоднократно. В частности, когда первый заместитель председателя Самарской губернской думы Екатерина Кузьмичева рассказала о девятом Параде Памяти, на днях состоявшемся в Самаре. «Перед трибунами по площади Куйбышева прошли 125 парадных расчетов. Всего около 6,5 тысячи человек. Среди них были и наши юные земляки-воспитанники ВПК «Дельта» из Подстепок, – отметила Екатерина Ивановна. – Значит, традиции и преемственность поколений для ставропольчан очень важны».

По-моему, здорово, что на фестивале «Рябиновые встречи – 2019» о подвигах ставропольчан, награжденных Звездой Героя Советского Союза, поведали именно подростки. Ребята из Нижнего Санчелеево рассказали о знаменитом пограничнике Иване Бузыцкове, молодежь из Васильевки – о легендарном моряке Евгении Никонове. А юные артисты народного театра «Лестница» из Ягодного показали поэтическую композицию «Он родился, чтоб летать» о герое-летчике Алексее Грачеве, погибшем 8 мая 1945 года в небе над Балтикой…

Особая душевная атмосфера фестиваля никого, думаю, не оставила равнодушным. Многие знакомые с детства песни зал пел вместе с артистами. Ни для кого не секрет: песни – как люди. У каждой – своя судьба, своя биография, со многими связаны наши воспоминания… И конечно, эмоции переполнили зрителей, узнавших из фестивальных выступлений о реальных людях, в судьбу которых вмешалась война. Например, жители Верхних Белозерок рассказали о своей односельчанке Антонине Михайловне Соболевой. Когда ей исполнилось 13 лет, уже полгода шла война. Сначала девочка работала прицепщицей у своего брата-тракториста, а потом сама села на трактор. У Антонины Михайловны много трудовых наград. Она работала до… 80 лет. В это невозможно поверить, но ее трудовой стаж 67 лет! В день фестиваля Антонина Михайловна надела все свои медали и пришла на праздник. Зал встретил эту замечательную труженицу бурей аплодисментов!

Екатерина Кузьмичева вручила активистам благодарственные письма.

– Патриотический марафон «Победа. Герои» стартовал. Пусть неповторимая атмосфера этого праздника передается во все сельские поселения, – отметила руководитель районного управления культуры и молодежной политики Людмила Пастухова. – В тематических программах фестиваля приняли участие 160 человек из 18 сельских поселений. Спасибо молодежи за активную поддержку! Пусть «Рябиновые встречи» еще долго нас объединяют. Когда мы вместе, мы непобедимы.

Самым волнительным аккордом церемонии награждения стало вручение звезд зрительских симпатий творческим коллективам. По итогам голосования ставропольчан звезды фестиваля «Рябиновые встречи – 2019» получили:

– вокальный ансамбль «Вдохновение» (руководитель Евгения Плисова, Кирилловка);

– вокальный ансамбль «С песней по жизни» (Татьяна Абрашина, Жигули);

– вокальный ансамбль «Купалье» (Вероника Климова, Севрюкаево);

– фольклорный ансамбль «Берегиня» (Валентина Осяева, Пискалы);

– народный ансамбль «Нежность» (Вячеслав Гусев, Приморский).

Желаем дальнейших творческих успехов этим замечательным коллективам!

Олеся Ангелина

vesti
12.11.2019