Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В поселке Луначарский продолжается работа по выполнению поручений главы района

Фасад ФОКа будет утеплен

Встреча главы Ставропольского района Владимира Медведева с жителями поселка Луначарский прошла в марте. Сегодня мы расскажем о том, какие она дала результаты.

Большое внимание в ходе встречи уделялось проблеме с водоснабжением. Особенно часто жаловались на перебои с подачей воды жильцы вторых этажей многоквартирных домов. После того как администрацией поселения совместно со специалистами МУП «Коммунальщик» в подвалах МКД были перекрыты незаконные подключения к водопроводным сетям (жильцы таким образом поливали свои садики и огороды), проблема отчасти была решена. Но значительно улучшило ситуацию другое. Луначарский по решению главы района был включен в список поселений, в которых в этом году проводятся масштабные работы по восстановлению водоснабжения. Была пробурена новая скважина и проведена гидроочистка одной из двух старых. Теперь в поселке действует три скважины.

Кроме того, для повышения давления в сетях по губернаторскому проекту «СОдействие» в ближайшее время начнется замена самого проблемного участка водопровода по улице Специалистов от Школьной до Мира. Еще 300 метров труб закуплено для ремонта на улице Набережной.

Жители домов по улице Долгова, где в 2019 году проведено благоустройство двора, пожаловались на провалившийся тротуар. Глава района поручил своему заместителю по ЖКХ, капитальному строительству, ГО и ЧС Вячеславу Еськину оформить письмо в адрес подрядной организации об устранении недостатков в рамках гарантийных обязательств. Письмо отправлено, но реакции, к сожалению, нет. Теперь на подрядную организацию готовится исковое заявление в суд.

Теоретически выполненным можно считать пункт по сносу заброшенного дома по адресу: Школьная, 16. Жильцов из него расселили еще в 2017-м. Работы по демонтажу здания выставлены на торги и в скором будущем этот аварийный дом и очаг криминогенной напряженности будет снесен.

Спортзал отремонтируют уже в этом году

Еще одно поручение главы касалось местного физкультурно-оздоровительного комплекса. Жители пожаловались, что зимой там холодно. А ведь основные посетители ФОКа – дети. Исполняя это поручение, решили начать с утепления фасада здания. Смета подготовлена и в настоящее время проверяется районным управлением строительства и ЖКХ. Возможно, работы будут выполнены уже в этом году.

Поручение по поводу установки светильника рядом с домом по ул. Специалистов, 3 было выполнено буквально на следующий день после встречи. А вот больной для многих жителей вопрос с ремонтом дороги от Хрящевского шоссе до поселка Луначарский пока завис. В областном правительстве сообщили, что эту дорогу включат в программу капитального ремонта после 2024 года. Жителям, конечно, хотелось бы побыстрее. Но, скорее всего, пока придется ограничиться ямочным ремонтом.

И.о. директора школы поселка Луначарский Лариса Орловская посетовала на то, что здание настоятельно требует ремонта, а прилегающая территория – благоустройства. Вскоре после встречи был разработан план мероприятий. В перечень работ этого года вошел ремонт спортзала и смежных помещений. Благоустройство спорткомплекса на прилегающей территории (беговые дорожки, волейбольная площадка) будет включено в план мероприятий на следующий год.

Представители СНТ «Берег-2» сообщили главе о необходимости проведения берегоукрепления. Вдоль сельского поселения эти работы выполнены в 2016-2017 годах. А вот дальше, где начинаются земли садовых товариществ, берег остается весьма проблематичным. Вместе со специалистами администрации района проведено обследование территории. Определено количество зарегистрированных дачных домиков, находящихся в опасной зоне. Сейчас готовится пакет документов для участия в государственной программе «Развитие водохозяйственного комплекса Самарской области».

В поселке теперь действуют три скважины

В последнее время Луначарский активно расширяется в сторону Ягодного: строятся новые дома, появляются целые улицы. Но далеко не везде есть необходимая инфраструктура. Жители молодого жилого массива пожаловались Владимиру Медведеву на проблемы с водой. В рамках ее решения администрацией поселения подготовлен план мероприятий. МУП «Коммунальщик» готово предоставить всем желающим технические условия и точку присоединения к централизованной системе водоснабжения в районе Зеленого бульвара. Одновременно составлен план застройки нового жилого массива, который напрямую увязан с перспективами развития инфраструктуры – строительством дорог, прокладкой сетей освещения и газоснабжения.

Молодая мама Татьяна Пьянова обозначила проблему отсутствия земли для молодых семей. В рамках ее решения был доработан генеральный план сельского поселения. Согласно этому документу, часть территории между улицами Молодежной и Южной переведена в жилую зону, в дальнейшем там будет проведена планировка и межевание участков.

«Конечно, нам хочется, чтобы большая часть этих участков досталась нашей молодежи, – говорит глава поселения Татьяна Шульга. – Луначарский развивается и занимает все более важное место в сельскохозяйственном секторе экономики района. Как следствие, все больше молодых специалистов находят здесь работу. Возможность предоставить им землю под строительство помогла бы нам удержать их в поселке».

Александр Викторов

vesti
24.08.2021