Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В поселке Луначарский состоялся День памяти Героя России Олега Долгова

Эту фамилию знают все луначарцы. Еще в детском садике, а также от своих родителей мальчишки и девчонки впервые слышат о подвиге Олега. Он погиб при выполнении боевого задания в селе Первомайское Чеченской Республики 16 января 1996 года, когда до дембеля осталась пара месяцев. В 1997 году родителям Олега Любови Петровне и Николаю Васильевичу вручили звезду Героя (посмертно).

Вот уже 24 года в день гибели героя односельчане вспоминают его всем поселком. Сначала – торжественная линейка в школе, где учился Олег Долгов и которая сейчас носит его имя. Потом – вечер памяти в переполненном зале ДК. Невозможно со спокойным сердцем слушать рассказы гостей, лично знавших Олега, видеть любительские фотографии из семейного архива. Его так и запомнили все – спортивным, дружелюбным, улыбающимся, с гитарой в руках. На проводы в армию к Олегу пришла вся молодежь Луначарского. Оказывается, на дискотеке он объявил: «Кто меня уважает – приходите!» Вот и пришли все. Проводы получились шумными, по старой традиции из дома к автобусу друзья вынесли на руках, чтобы служилось легко…

– Олег Долгов рос с вами рядом, учился в школе, занимался в спортивной секции. Он совершил подвиг, отдал свою жизнь, честно исполнив воинский долг. Меня мучает совесть, что ваш земляк погиб, а я прошел две войны и остался жив. Это очень тяжелый крест, поверьте мне, – признался на вечере памяти военный прокурор в отставке, участник Афганской и Чеченской войн Александр Азязов. Именно Александр Михайлович последним из земляков встретился с Олегом в Чечне незадолго до его гибели и передал письма, написанные Олегом, его маме. Об этих трогательных солдатских письмах Александр Азязов написал стихотворение, которое прочитал со сцены.

Песни и стихи исполнили также луначарские школьники, автор книг, директор центра Высоцкого в Тольятти Виктор Куликов. Своими воспоминаниями о встрече с Олегом Долговым в Грозном в августе 1995 года поделилась Галина Ануфриева, шесть долгих лет искавшая своего погибшего сына в Чечне.

– Память о героях, совершивших воинский подвиг, будет жить в нашем народе всегда. Потому что благодаря таким мужественным защитникам Отечества, как Олег Долгов, мы живем сегодня под мирным небом. Спасибо родителям, родственникам, учителям, воспитавшим героя, и организаторам Дня памяти, – сказал первый заместитель главы Ставропольского района Юрий Забродин.

А еще в тот вечер вспоминали, что в историю Великой Отечественной войны яркой страницей вписаны подвиги луначарцев. Из 247 жителей поселка, призванных на защиту Родины, не вернулись 112 человек. На сегодняшний день в Луначарском проживает один ветеран той страшной войны. Это рядовая, стрелок-подрывник Анна Егоровна Чаплагина, 8 августа ей исполнилось 96 лет…

В зале на Дне памяти присутствовали несколько поколений защитников Отечества. Да, у каждого поколения была своя война – Великая Отечественная, Афганская, Чеченская. Аплодисментами приветствовали луначарцы своих односельчан, прошедших службу в Афганистане: Михаила Анисифорова, Виктора Васильева, Леонида Мякоткина, Сергея Олохова, Владимира и Анатолия Чабуркиных. 28 жителей Луначарского прошли военную службу в горячих точках: Дагестан и Чечня, Северная Осетия и Ингушетия, Таджикистан и Сирия. 20 из них – выпускники школы поселка…

– Вечная память нашим героям, которые не вернулись с полей сражений. Низкий поклон тем, кто, отдав воинский долг, вернулся живым с войны, – сказала глава поселка Луначарский Татьяна Шульга, завершая День памяти. Она поблагодарила заместителя директора луначарской школы по воспитательной работе Викторию Полтеву за организацию мероприятия, объединяющего односельчан.

Ольга Пимантьева

vesti
21.01.2020