Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

За два часа 11 ДТП — таковы последствия ледяного дождя в Ставропольском районе

Утром 16 января на территории Ставропольского района за два с небольшим часа случилось 11 дорожно-транспортных происшествий.

В основном все они вызваны плохими погодными, а следовательно, и дорожными условиями – снег с дождем, сильный ветер, скользкая от влаги и постоянно образующейся наледи дорога. В пяти случаях эти причины привели к наездам на препятствия – ограждения и стоявшие на дороге транспортные средства. Столько же было столкновений. На трассе М5 автобус, который вез детей в Самару, снесло в кювет. К счастью, во всех происшествиях обошлось без серьезных травм. Госпитализация понадобилась лишь пассажирке легкового автомобиля при ДТП на дороге Тольятти – Узюково – Димитровград, когда неудачный маневр легковушки на отрезке трассы от Васильевки до Рассвета привел к ее столкновению с «газелью».

Серьезная авария произошла на этой же автодороге в 9 часов 15 минут. Большегрузный автомобиль МАЗ-5339 с полуприцепом, перевозивший зерно, двигался со стороны Димитровграда. В районе села Мусорка при спуске с горы прицеп потерял сцепление с дорогой, и его развернуло на полосу встречного движения. В это же время в гору медленно поднимался автомобиль «Скания-2440». Водитель, понимая, что на него движется неуправляемый многотонный полуприцеп, сумел правильно оценить ситуацию – он успел заглушить машину, поставить ее на ручной тормоз, отстегнуть ремень безопасности и выскочить из кабины грузовика за несколько мгновений до столкновения. Судя по состоянию кабины «Скании» после встречи с полуприцепом, быстрая реакция буквально спасла водителя, его можно поздравить со вторым рождением. Причины ДТП в настоящее время устанавливаются компетентными службами, осмотр транспортных средств на предмет соответствия техническим требованиям был произведен.

Действительно, в такую погоду, кроме тщательного соблюдения правил дорожного движения, нужно, чтобы и состояние автомобиля полностью отвечало сложным и постоянно меняющимся дорожным условиям. Особенно важно это для пассажирского и грузового транспорта. К сожалению, как отметил директор дорожно-эксплуатационного управления Василий Богданов, если крупные перевозчики, как правило, серьезно подходят к вопросу технического состояния своих машин, то руководители небольших фирм зачастую экономят на безопасности.

По словам Василия Богданова, нынешние погодные условия – самое страшное, что может быть для дорожников и для автомобилистов. Постоянные переходы через ноль, сильный ветер, ледяной дождь, который ложится на дорогу тонким стекловидным льдом…. На скорости эти изменения дорожного покрытия трудно заметить, но стоит совершить резкий маневр – и жди неприятностей.

Все это непростое время ДЭУ Ставропольского района работает в усиленном режиме. Ночью на дороги выходит минимум 12 единиц техники, днем – порядка 30. Даже когда техника начинает отказывать, люди остаются в строю – как можно быстрее приводят ее в порядок и – снова на линию. Особенно высоко отметил Василий Богданов вклад работников ДЭУ – жителей Ставропольского района. Они, наверное, острее других чувствуют важность хорошего дорожного сообщения для сельчан. Например, Сергей Сергеев, тракторист К-700 из Нижнего Санчелеево, который каждый день в любую погоду чистит самые отдаленные дороги правобережья. Еще один житель Санчелеево, Павел Боровков, работает на комбинированной дорожной машине – и асфальт чистит, и соль сыпет. Самоотверженно работает и сварщик Сергей Фокин из Узюково. Во многом благодаря его упорству и мастерству удается ремонтировать технику и оборудование в кратчайшие сроки.

Жители тоже молодцы – звонят, беспокоятся, подсказывают, где прежде всего нужно принять меры. Специалисты Ставропольского ДЭУ стараются реагировать на каждое обращение. В нынешних погодных условиях упор делается на соляной раствор: он срабатывает быстрее и более эффективен, чем песко-соляные смеси. За сутки в среднем расходуется 104 тонны антигололедных реагентов. Обработку повторяют как можно чаще, но многое зависит от погоды – если температура пошла на плюс, эффект будет более-менее долговременный, если на минус, то продолжающиеся осадки быстро сводят результат обработки к нулю. Согласно ГОСТам, дорожникам дается от четырех до шести часов после окончания снегопада – на то, чтобы привести автомобильные трассы в порядок. Но специалисты ДЭУ начинают чистить свои дороги еще во время выпадения осадков. Все понимают, что транспортные артерии района должны действовать бесперебойно.

Александр Губанов

vesti
21.01.2020