Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Какая будет красота!

Было

Буквально через месяц в Приморском появится благоустроенная набережная. Работа уже кипит вовсю. Прибрежная зона вошла в список общественных территорий, благоустраиваемых в Ставропольском районе в 2022 году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Работы по благоустройству прибрежной зоны между улицами Спортивной и Гагарина в самом разгаре – на новой набережной подрядчик готовится прокладывать тротуар из брусчатки и асфальтовую велосипедную дорожку. Сейчас завершается установка бордюрного камня. Для освещения общественного пространства установлены восемь фонарей, по два светильника на каждом. Вскоре здесь появятся и парковые скамейки. В целом работы выполнены более чем наполовину. Завершение реализации проекта намечено на июль.

Тем самым, уже совсем скоро у жителей и гостей Приморского появится новое удобное место для прогулок и отдыха на берегу Волги. Это особенно важно, учитывая плотную застройку поселка.

Есть

«Благоустраиваем нашу прибрежную зону по просьбам жителей, это их инициатива. Огромную благодарность за поддержку хочу выразить главе района Владимиру Михайловичу Медведеву – благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» и эффективному сотрудничеству с районной администрацией жизнь в Приморском становится намного комфортнее», – отметил глава сельского поселения Приморский Эдуард Лопатин.

Новая зона отдыха станет логическим продолжением благоустройства, уже проведенного застройщиком вдоль расположенного рядом коттеджного поселка. Как только работы завершатся, здесь планируется смонтировать видеонаблюдение – понятное дело, новость об уютной маленькой набережной разлетится быстро и нужно будет оберегать всю эту красоту от рук не всегда адекватных персонажей. Своими силами местная администрация и жители намерены провести озеленение общественной территории.

«А на следующий год рассмотрим возможность обустройства на набережной еще и детской площадки и зоны для занятий йогой. Такое пожелание высказывали наши сельчане», – сообщил Эдуард Лопатин. Так что в дальнейшем современный цивилизованный вид приобретет вся прибрежная зона поселка Приморский.

Будет

Для жительницы Приморского Наили Ахметвалиевой главное, что появится возможность спокойно и с комфортом прогуляться по набережной, посидеть на лавочке, полюбоваться волжскими красотами. Да не одной – с детьми и внуками.

«Места у нас прекрасные. Но прогулка по берегу раньше была делом непростым, особенно для пожилых людей, – овраги, буераки, трава по пояс да протоптанная узенькая тропинка. А теперь будет чудесно. Взрослым – тихие лавочки, детям – велосипедные дорожки, возможность прокатиться с ветерком. Хорошо, что удалось сохранить остатки нашего легендарного соснового бора, да и берег отчасти укрепили. Спасибо большое. Мы очень ждем окончания работ. Вообще за последние три года у нас в Приморском и в районе в целом сделано очень многое. Глава района Владимир Михайлович Медведев включается во все дела и знает обо всех проблемах. И результат, как говорится, налицо», – говорит Наиля Мисбаховна.

Александр Викторов

vesti
28.06.2022