Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Жители Ягодного дождались благоустройства торговой площадки

Вот только не от местной администрации, которая на голубом глазу рапортовала в район, что «вопрос решен»…

Площадка эта долгое время зарастала бурьяном и всяким хламом – вести торговлю на ней было невозможно. Бабушкам с молоком и другим частникам, торгующим тем, что вырастили, приходилось устраиваться прямо на проезжей части – другого удобного места не было. А это, само собой, небезопасно. Село, где больше 10 000 жителей, давно нуждалось в благоустроенном месте под торговлю, об этом просили люди. Но местная администрация закрывала глаза на потребности населения и многочисленные просьбы, причем в прямом смысле слова, ведь находится площадка буквально напротив административного здания. А в район меж тем летели бумажки, мол, «вопрос решен»…

Как говорится, всякому терпению есть предел. Не дождавшись никаких действий со стороны главы Ягодного Алексея Лапаева, руководство Ставропольского района взяло решение вопроса на себя. В кратчайший срок пустырь был приведен в порядок – площадка была выровнена и отсыпана крошкой. Причем сделано это было с помощью предпринимателей, оказавших помощь по просьбе из администрации района. Никаких бюджетов не надо. Главное – желание. Теперь задача главы сельского поселения – организовать сами торговые места, поставить прилавки. Ну с этим-то должны справиться…

Мы приехали в Ягодное рано утром, на единственном прилавке уже начинали раскладывать свой нехитрый товар частники Зоя Байбашева с мужем. Они выразили общее мнение местных жителей о том, что, наконец, их услышали и в центре села вместо заросшего пустыря появилась площадка для торговли. Молоко, творог, овощи-фрукты, нехитрые бытовые товары и другое теперь не нужно раскладывать на земле, буквально на проезжей части, подвергая опасности себя и своих покупателей.

«Наш мини-рынок приобретет цивильный вид. Раньше мы торговали в «полевых» условиях, а сейчас красота!» – сказала Зоя Байбашева.

Оглядевшись вокруг, стало очевидно, что благоустройство места под торговлю решило и проблему внешнего облика центральной части села – заросший пустырь долгое время портил общую картину. Вопрос решен. Всего за несколько дней. Остается надеяться, что администрация Ягодного не будет затягивать с организацией самих торговых мест…

Любовь Марченко

vesti
28.06.2022