Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В поселке Приморский прошел районный фестиваль «Играй, гармонь! Звучи, баян!»

Насколько богата талантами земля Ставропольская, показал традиционный районный фестиваль исполнителей на народных инструментах «Играй, гармонь! Звучи, баян!».

В зале ДК поселка Приморский, где состоялся фестиваль, практически не было свободных мест. Значит, народное творчество живет, оно интересно людям. Десятки сельчан собрались, чтобы послушать выступления своих земляков. Любви к баяну, как оказалось, все возрасты покорны. Среди участников фестиваля были как совсем юные музыканты, приехавшие из Подстепок, так и признанные авторитеты, настоящие асы: Николай Рубцов из Подстепок, Иван Попов из Хрящевки. Порадовали зрителей талантливые баянисты ансамбля «Аккорд» из выселкской ДШИ (руководитель – Елена Долгушева).

Благодаря организаторам из районного управления культуры на наш фестиваль приехали даже тольяттинские виртуозы. Например, Геннадий Ганюшкин – участник всероссийских и международных конкурсов, входящий в «Золотую десятку» лучших гармонистов страны. Он, как рассказала ведущая фестивального концерта Наталья Федорова, – подвижник народной культуры и участник всеми любимой телепередачи «Играй, гармонь». У Геннадия Григорьевича гармоней много. И одна из них – саратовская. Под нее, по словам нашего гостя, пела сама Лидия Русланова. Легендарному инструменту более 100 лет!

Публика, собравшаяся в зале ДК поселка Приморский, оказалась очень отзывчивой и эмоциональной. На аплодисменты народ не скупился. Сельчане с радостью слушали как с детства знакомые русские народные песни «Ах, вы, сени», «Во саду ли, в огороде», так и классику. Звучали даже песни собственного сочинения участников фестиваля. Под самые зажигательные мелодии народ пускался в пляс перед сценой!

С особой теплотой аудитория приветствовала выступления музыкантов-детей, например десятилетнего балалаечника Дениса Дроботуна из Подстепок. Приятно удивил слушателей ансамбль лошкарей «Сувенир» из Новой Бинарадки, исполнивший русские народные наигрыши «Барыня». Настолько дружные и веселые лошкари понравились залу, что под занавес фестиваля глава поселка Приморский Алексей Лапаев вручил им, а также братьям Соколовым из Подстепок специальные призы. А главный приз «Душа праздника» получил ансамбль баянистов «Аккорд» из Выселок.

По мнению руководителя районного управления культуры Людмилы Пастуховой, очень важно, что в Ставропольском районе поддерживаются традиции народной музыки. Судя по активности исполнителей самого разного возраста, у наших музыкантов-народников есть преемственность поколений. Пока жива гармонь, жива Россия. Поэтому, как анонсировала Людмила Константиновна, участники районного клуба гармонистов, созданного в селе Хрящевка под руководством Ивана Попова, в ближайшем будущем проедут с концертами по ДК сельских поселений. Так что спешите увидеть и услышать наших ставропольских виртуозов!

Олеся Ангелина

vesti
18.12.2018