Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В поселке Усть-Кинельский открылась XXIV Поволжская агропромышленная выставка

Работа на выставочной площадке (а выставка традиционно проводится на территории Поволжской государственной зональной машиноиспытательной станции) началась задолго до официального открытия.

Так, вчера в рамках форума прошло совещание на тему «Внедрение системы идентификации, регистрации и прослеживаемости сельскохозяйственных животных и продуктов животного происхождения», участники которого поделились российским и белорусским опытом в этой сфере.

Ряд круглых столов и семинаров пройдет и сегодня, в день торжественного открытия выставки. В этот же день состоится юбилейный, десятый по счету, конкурсный показ крупного рогатого скота молочного направления голштинской породы. А значительная часть выставки современной сельскохозяйственной техники в этом году отдала машинам белорусского производства. В программе дня также круглые столы «О повышении эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения Самарской области», «Комплекс мер государственной поддержки» и «Меры поддержки развития агротуризма». Еще один круглый стол – «Цифровизация отрасли АПК и внедрение инновационных современных цифровых технологий» – планируется на завтра, в заключительный день выставки.

Как обычно, самой оживленной «магистралью» выставки достижений аграриев станет так называемая «Сельская улица», вдоль которой разместятся павильоны-представительства всех 27 районов области.

Ставропольских сельхозпроизводителей и переработчиков в этом году представляют 12 предприятий. Среди них постоянные участники, как правило, вызывающие большой интерес посетителей. Это ООО «Жито», АО «Тольяттимолоко», ООО «Ярило» (п. Приморский), КФХ «Женьшень» (Жигулевск), ООО «Оливагифт», студия гончарного мастерства «Терра’Окс» под руководством Оксаны Отставновой. Второй раз примет участие в выставке семья виноградарей Помещиковых из Узюково.

Оба выходных дня работает фермерская ярмарка, на которой торгуют своей продукцией производители меда и изделий из него Сергей Мягченков (с. Кирилловка) и Максим Иванченко (Пискалы), «Сыроварня в Пискалах» Ирины Коваленко, индивидуальный предприниматель из Нижнего Санчелеево Тимур Миров с мясной продукцией и Дина Полшкова из Кирилловки со своими сувенирами…

Репортаж с XXIV Поволжской агропромышленной выставки читайте в следующем номере.

Андрей Славин

vesti
23.09.2022