Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе продолжается уборка картофеля

По данным на утро понедельника, наши сельхозпроизводители обработали уже 124 гектара, всего же под этой культурой 1042 га. «Рекордных урожаев ждать не стоит», – говорит главный агроном ЗАО «Самара-Солана» Михаил Мичурин. Но всё познается в сравнении, и многие помнят, как туго было с картошкой в прошлом году.

В «Самара-Солане» копать картофель начали 2 сентября. Работают в паузах между дождями. К понедельнику здесь выкопали примерно треть из 415 гектаров. Урожайность около 400 ц/га (притом что область показывает цифру 287 ц/га в среднем по региону). «Конечно, зависит от сорта», – поясняет Михаил Мичурин. По словам главного агронома, хорошо показали себя старые, проверенные «розара», «зекура». В хозяйстве пробуют и другие немецкие сорта. По урожайности они в этом году немножко недотягивают до старых.

– Но, конечно, по одному году судить тяжело. Сорт ты испытываешь не один год, чтобы он все свои особенности выявил. Будем продолжать пробовать. Новые сорта неплохие и по товарному виду, и по вкусовым качествам, – рассказывает Михаил Александрович, наотрез отказываясь называть, о каких именно сортах идет речь (зачем, вдруг не пойдут, не оправдают надежд?).

И вообще, год на год не приходится.

– Не бывает всё идеально. Если для зерновых год был очень удачный, все получили хороший урожай, для картофеля этот год был, скажем так, не совсем типичный. Вначале, во время прорастания и закладки клубней, были дожди и холодно, картофель притормозил в развитии на две недели. А в августе пошла жара – и опять он тормознулся. В жару как ни крути даже при поливе картофель не растет. Поэтому я и говорю, что больших урожаев в этом году ожидать не стоит. Картофель будет, но крупного будет мало. Не было погоды, чтобы нарастить объем…

Особый «объем» семеноводческому хозяйству, которым является «Самара-Солана», не нужен. В общей массе продукции продовольственный картофель занимает немного, 25-30 процентов, и продается в основном в Самарской области. География продаж семенного обширна: Краснодарский край, Нижегородская область, Республика Марий Эл…

Михаил Мичурин так объяснял мне особенности выращивания семенного картофеля.

– Все хотят покупать семена и саженцы качественные, здоровые, жизнеспособные, обладающие хорошей всхожестью – чтобы посадить и получить хороший урожай. Семенной материал зачастую играет в этом ключевую роль. И поэтому наша задача – произвести качественный семенной материал. Не допустить, чтобы он был заражен тем или иным вирусом. Их переносчики – тли и цикады, и мы с ними боремся. И конечно, с болезнями. Поэтому, относительно продовольственного картофеля, здесь больше химических обработок против вредителей и болезней. Естественно, и несколько иная система удобрений. Мы не стремимся давать большие дозы удобрений, чтобы получать огромные урожаи. Мы всё взвешиваем и применяем удобрения те, которые действительно влияют на качество, на лежкость картофеля в складах…

Само предприятие (а оно, как известно, совместное) получает качественный семенной материал из-за рубежа. По словам главного агронома, в отличие от многих сельхозпроизводителей, существенных проблем с поставкой семян у «Самара-Соланы» в этом году не было. Лишь небольшие задержки, связанные с меняющейся по известным причинам логистикой, но в итоге «всё пришло в срок, под посев».

– Нормально прогрели, протравили – всё успели вовремя. Ну, а дальше… Если в прошлом году всё лето стояла жара, могли что-то подкорректировать – понимали: нужен полив – и поливали. А когда холодно, как в начале этого лета, мы температуры никак не можем добавить.

Спрашиваю напоследок: кроме новых сортов есть какие-то новшества?

– Стараемся уделять большое внимание орошению. В этом году закупили и ввели в эксплуатацию уже третью дождевальную машину производства австрийской фирмы Bauer.

В отличие от старых добрых отечественных «Фрегатов», которые также работают на полях предприятия, Bauer могут использоваться как для фронтального, так и для кругового полива. Для полеводов важно, что эта машина обеспечивает мелкодисперсное распыление воды, при этом можно регулировать норму полива.

Сейчас в хозяйстве под поливом не только весь картофель, но и около 80 процентов сои, а также часть площадей под озимой пшеницей. В этом году ее урожайность (а здесь выращивают сорта «московская 40» и «новоершовская») намного выше среднемноголетних показателей – в среднем 51 центнер с гектара.

– По занятому пару пшеницу получили третьим классом – я считаю, это хорошо, – говорит Мичурин.

Кроме того, в «Самара-Солане» выращивают ячмень и кукурузу. Виды на кукурузу неплохие – и на немецкий гибрид КВС, и на сорт краснодарской селекции, который на пробу посеяли в этом году.

Так что не картофелем единым здесь живы. Но им, конечно, в первую очередь.

Сергей Мельник

vesti
23.09.2022