Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В преддверии 100-летия ВЛКСМ состоялась встреча ставропольских комсомольцев

Организатором встречи стала Любовь Викторовна Зарипова, в прошлом второй секретарь Ставропольского РК ВЛКСМ. Местом встречи было выбрано небольшое, но уютное кафе в селе Тимофеевка.

Комсомола, как организации, нет уже 27 лет. Но все присутствовавшие с гордостью говорили о своей принадлежности к этой огромной молодежной организации и с волнением показывали свои сохранившиеся комсомольские билеты. На экране, сменяя друг друга, мелькают фотографии, рассказывающие о жизни ставропольских комсомольцев. Почтили минутой молчания комсомольских вожаков, которые не дожили до этой славной даты: Алину Тарловскую, Евгения Феопентова, Виктора Заикина, Анатолия Тутукова.

На встрече звучало много добрых слов и воспоминаний. Вот некоторые из них.

Михаил Прокофьевич Шевчук: «Я безмерно рад видеть убеленных сединой, но молодых в душе своих соратников по комсомолу. Жизнь не стоит на месте, все меняется, на смену приходят новые здоровые общественные силы, в том числе и молодежные организации. Но мы с ностальгией вспоминаем нашу комсомольскую молодость, и это неудивительно, потому что в наших сердцах комсомол жив и будет жить».

Михаил Иванович Глухов: «Комсомольскую работу я начал в Ульяновской области. В 1966 году переехал в город Ставрополь (Тольятти). Продолжил работу с молодежью заведующим орготделом Ставропольского РК ВЛКСМ. Затем стал вторым секретарем, а через два года — первым. Исходил и изъездил на попутках все села района. Тогда прием в комсомол осуществлялся на местах, и я с портфелем, набитым комсомольскими билетами, ходил по деревням. Ночевать приходилось не в теплой постели, а на сундуке или лавке, подложив под голову этот самый портфель. Позже получили старенький автомобиль, но и на нем, чтобы добраться до Пискалов или Новой Бинарадки, требовались почти сутки. Хорошо помню комсомольские свадьбы, первые конкурсы механизаторов и доярок, слеты молодых учителей. Рядом с нами были хорошие учителя – А.М Морозов, В.И. Дёмин и другие».

Петр Гордеевич Валюс: «Для меня комсомол был школой возмужания. Хочу сказать слова благодарности человеку огромной душевной теплоты, Михаилу Ивановичу Глухову, который, будуч первым секретарем райкома, помог мне быстро влиться в общественную жизнь Ставропольского района (приехал я сюда в 1971 году и никого не знал)».

Александр Алексеевич Вечканов с теплотой вспоминал другого первого секретаря райкома комсомола — Феопентова Евгения Александровича, замечательного руководителя, организатора, инициатора многих комсомольских дел.

Людмила Осташевская: «Наше поколение комсомольских работников пришло на смену прекрасным организаторам Нине Соныгиной, Михаилу Глухову. Мы выполняли свою работу добросовестно, ответственно и всегда с душой. Помню подготовку к 18 съезду ВЛКСМ, обмен комсомольских билетов, автопробег Тольятти – Таллин в честь 60-летия комсомола».

Людмила Пастухова: «В моей памяти сохранились яркие воспоминания о работе агитбригады, которая за 10 лет побывала во всех селах района, фермах, мастерских, полевых станах и давала концерты прямо в поле у комбайнов».

Александр Рогожкин: «Все мы прошли комсомольскую закалку. Я благодарен судьбе, что в моей жизни был такой период. Вместе с Сорокиной Любой, Назаровой Людой и Тутуковым Толей мы работали единой командой. Я до сих пор храню комсомольский билет и не согласен с теми, кто чернит деятельность комсомола. Было здорово!».

Сергей Кисляков: «Как я стал первым секретарем Ставропольского РК ВЛКСМ? Неожиданно для меня, рядового комсомольца из поселка Луначарский. Пригласили в РК КПСС к Т.А. Агафоновой, побеседовали, сделали замечание, что приехал без галстука (с тех пор не снимаю, шутка). И вскоре избрали. Запомнилась первая неделя работы: сижу в кабинете, перебираю документы, плохо еще представляю, что надо делать. Заходят два Александра — Рогожкин и Румянцев и заливаются оба смехом. Я растерялся, не пойму, что случилось. А они говорят сквозь смех: «Мы тоже две недели так сидели и не знали, с чего начать». Помогли, поделились опытом, и работа закипела».

Ведущие праздничного вечера задавали присутствовавшим каверзные вопросы, но подловить их на незнании комсомольской жизни так и не удалось, комсомольцы с честью справились с заданием и еще раз доказали, что комсомол для них не просто организация, а целая жизнь.

Александр Мальчиков

vesti
30.10.2018