Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В предстоящее воскресенье работники Ставропольского лесничества отметят профессиональный праздник

На сегодняшний день на территории ставропольского лесничества, общая площадь которого составляет 14875 га, не произошло ни одного лесного пожара. Это, безусловно, заслуга сотрудников Ягодинского, Федоровского и Мусорского лесничеств, которые все вместе и составляют Ставропольское лесничество. Ежедневно, включая выходные и праздничные дни, они совместно с ОНД и МВД ведут патрулирование лесного фонда, проводят разъяснительные беседы с гражданами о поведении в лесу в условиях особого противопожарного режима. В целях предупреждения пожаров сотрудники лесничеств прокладывают противопожарные разрывы и минерализованные полосы, прочищают просеки, устанавливают шлагбаумы.

«Очень не хотелось бы, чтобы наш праздник омрачили лесные пожары, – отметил главный консультант управления государственного лесного и пожарного надзора по Ставропольскому лесничеству Сергей Михайлиди. – Как правило, причины возникших пожаров на 98% имеют антропогенный характер. В связи с тем, что в области вновь установилась засушливая погода, мы напоминаем жителям о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности в лесу – не бросайте горящие спички и окурки, не оставляйте бумагу, ветошь, пропитанную нефтепродуктами, и другие горючие материалы, воздержитесь от разведения огня».

 За допущенные нарушения люди и организации могут быть привлечены к административной ответственности по статье 8,32 КоАП РФ. В условиях особого противопожарного режима сумма административного штрафа для граждан составляет от 4 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 до 40, для юридических – от 300 до 500 тысяч рублей.

На территории Самарской области действует единая диспетчерская служба лесной охраны. Звонки принимаются круглосуточно по телефонам 8 (846) 231-00-63 и 8-937-645-27-28.

В связи с приближающимся праздником – Днем работников леса и лесоперерабатывающей промышленности

Сергей Николаевич выразил благодарность своим коллегам – надежным смотрителям наших лесов. «Искренне желаю, чтобы каждый день приносил удовлетворение, чтобы вы ложились спать с ощущением того, что день прожит не зря. Ведь мы с вами делаем огромной важности дело! Здоровья и счастья вам и вашим семьям!».

Мария Леснова

vesti
13.09.2019