Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Верной дорогой идем

Реализация национальных проектов стала основной темой совещания с главами поселений, прошедшего в районной администрации. Прошло оно под председательством главы района Владимира Медведева.

Ставропольский район активно участвует в 9 из 12 нацпроектов. Установленные на восемь месяцев показатели выполнены, во многом благодаря эффективно выстроенному диалогу администрации района и глав сельских поселений. Например, это взаимодействие сыграло решающую роль в легализации трудовых отношений, проводимой в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Уже выявлено 139 человек, работающих без оформления трудовых отношений, 119 из них официально трудоустроены. Выполнен и еще один показатель – в районе создан сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий сбытовой кооператив «Ставропольский».

От работы глав на местах во многом зависит и реализация нацпроектов социальной направленности – «Здравоохранение», «Демография», «Образование». Например, если поначалу были сложности с вовлечением населения в процесс диспансеризации, то сейчас люди поняли важность обследования и охотно его проходят. Во многом это стало возможным благодаря взаимодействию между ЦРБ и сельскими администрациями. Привлечение к общественной жизни пожилых людей и молодежи тоже идет в селах весьма успешно, определены ответственные лица по каждому направлению. Все показатели нацпроекта «Демография» в районе выполняются.

В рамках нацпроекта «Образование» в четырех сельских школах отремонтированы помещения для творческого развития детей. В центры «Точки роста», расположенные в Ягодном и Подстепках, оборудование поступило еще не в полном объеме, но занятия уже начались. До открытия мини-кванториума в Выселках и кабинетов труда в Александровке осталось совсем чуть-чуть.

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в Хрящевке, Луначарском и Верхних Белозерках обустроены шесть дворовых территорий. Работы завершены и приняты как комиссией, так и общественностью. Главы сел подтвердили, что жители результатом, в отличие от предыдущего опыта, довольны. А вот по общественным территориям в Луначарском, Жигулях, Бахилово и Приморском вопросы есть, замечания подрядчику высказаны, и сейчас над ними ведется работа. Глава района Владимир Медведев призвал специалистов отдела ЖКХ активизировать взаимодействие с исполнителем и не принимать работу до устранения всех замечаний.

Федеральная программа «Комплексное развитие сельских территорий» по праву считается 13-м нацпроектом. Заявки по благоустройству от сел Ставропольского района собраны, и с большой долей вероятности деньги в следующем году будут выделены. По целевому проекту «Современный облик сельских территорий» ситуация несколько сложнее – на большинство заявленных объектов нет проектно-сметной документации, а ее подготовка требует времени и средств. Тем самым, сформированные заявки смогут быть реализованы только в 2021 году. Владимир Медведев призвал глав проявлять инициативу, включаться в эту работу, предусмотреть в бюджетах средства на софинансирование подготовки проектов. Первоочередное внимание в заявках следует уделить инженерным коммуникациям. Прежде чем мечтать о клубах, необходимо обеспечить села газом и водой.

Александр Губанов

vesti
13.09.2019