Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Приморском завершен первый этап ремонта дороги по улице Советской

Новое асфальтовое покрытие уложено на площади более семи километров.

Это, безусловно, важнейшее событие для многих жителей поселка Приморский. Да и не только для них – этой транспортной артерией пользуются все, кто живет в соседних селах: Подстепках и Ягодном (двух крупнейших населенных пунктах Ставропольского района). По Советской проходит и школьный маршрут.

Эта дорога пришла в негодность очень давно. Водители здесь постоянно гнули диски, рвали шины и камеры. ГИБДД неоднократно выписывала предписания по этому поводу, регулярно делался ямочный ремонт, который какого-либо эффекта почти не давал.

И только в этом году благодаря усилиям районных властей и вниманию к проблеме депутатов областного парламента удалось, наконец, начать долгожданный капитальный ремонт.

В прошедшую субботу был уложен второй, выравнивающий слой асфальта на всем протяжении участка дороги, который ремонтируется в этом году. Следующий этап – строительство пешеходной дорожки и ограждения, замена дорожных знаков, устройство пешеходных переходов и светофора у школы поселка Приморский и Академии футбола имени Юрия Коноплева. Сейчас, одновременно с устройством съездов с трассы, идет подготовка к этим работам.

Однако ремонтом дорожного полотна грандиозные планы по реконструкции центральной улицы села не ограничиваются. Как сообщил глава сельского поселения Приморский Эдуард Лопатин, в ГИБДД уже направлено обращение с просьбой об установке на этом участке камер видеонаблюдения. Есть жалобы от жителей на нарушения скоростного режима. И если любители «полетать» находились при прежней, «убитой», дороге то после ремонта, опасаются жители, их станет намного больше. Кроме того, есть обращение в районную администрацию с просьбой расширить смету, предусмотрев установку искусственных неровностей (в быту они называются «лежачие полицейские») рядом с детским садом, школой и Академией футбола.

Для жителей поселка очень важен ремонт дороги, поэтому они скрупулезно следят за ходом работ. По словам Эдуарда Лопатина, при малейшем сомнении в правильности соблюдения технологий, они приходят к нему за консультацией. Депутаты сельского собрания представителей, чтобы убедиться, что все делается правильно, специально ездили в районную администрацию, сверялись со сметой, смотрели дефектные ведомости. «Надеемся, что в следующем году, после завершения всех работ, улица Советская станет образцом в плане организации движения и обеспечения безопасности пешеходов. Жителям и гостям поселка будет комфортно и приятно не только ездить по дороге, но и прогуливаться вдоль нее», – отметил Эдуард Лопатин.

Александр Губанов

vesti
20.10.2020