Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В программе «Комплексное развитие сельских территорий» Ставропольский район стал лидером по количеству поданных заявок

В этом живописном месте Верхнего Санчелеево появится первая детская площадка

Как мы уже писали, Ставропольский район стал лидером в Самарской области, подав самое большое количество заявок на участие в программе «Комплексное развитие сельских территорий». Во всех 24 поселениях в этом году появятся новые объекты. Всего по району их 75. Постепенно будем знакомить наших читателей с тем, что планируется сделать в каждом селе. Первым делом мы побывали в Нижнем и Верхнем Санчелеево.

Контракт на проведение работ в обоих селах уже заключен. В Нижнем Санчелеево запланировано строительство детской площадки на улице Луговой. Место выбрано не случайно – здесь еще несколько лет назад стали выделять участки под строительство молодым семьям, начал формироваться внушительный массив.

«Детей в нашем массиве очень много. У меня, например, их трое. Играть ребятишкам сейчас негде, поэтому мы очень ждем новую площадку!» – поделилась с нами местная жительница Анастасия Романова.

Того же мнения и ее односельчанин Сергей Воробьев: «Я сам живу на Советской, а сюда прихожу в гости к детям. Хорошо, что теперь будет удобное место, чтобы отдохнуть и провести время с пользой всей семьей! Ведь здесь появятся качели-карусели, детские комплексы – игровой и спортивный, ну и лавочки нам на радость».

Завидев нас, к беседе присоединился Тахир Газизулаев. Он начал строиться на этой улице первым. «Место под детскую площадку предусмотрели еще на этапе планировки массива, – рассказал он нам. – Но что-то дело не двигалось. Мы как могли следили за участком, скашивали траву, чтобы он не зарастал бурьяном. Теперь мы, наконец, обретем современную и благоустроенную детскую площадку. Это сразу придаст массиву законченность и эстетичность. Ну а когда будет идти монтаж площадки, обязуюсь, как старейший житель массива, взять на себя контроль за ходом работ и их качеством».

Кстати, в Нижнем Санчелеево это будет уже пятая детская площадка. А вот в Верхнем площадки для детей пока нет. Ни одной. Хотя в селе живут около трехсот детей.

В Нижнем Санчелеево детская площадка появится на улице Луговой

«Ой, для наших ребятишек появление такого объекта станет целым событием! – поделилась впечатлениями местная жительница Наталья Хуторная. – У меня у самой двое детей, так что я знаю, о чем говорю».

Расположение новой площадки в Верхнем Санчелеево тоже выбрано не случайно. Это центр села, рядом клуб, магазины, администрация. Здесь всегда кипит жизнь. Место под объект начали готовить еще несколько лет назад – хотели принять участие в губернаторском проекте «СОдействие», но все как-то не складывалось. А теперь сложилось совершенно по другой программе. Кстати говоря, в 2020 году в селе запланировано еще и благоустройство общественной территории – в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Речь идет об участке вокруг клуба и памятника героям Великой Отечественной войны. Там появятся постоянная сцена, асфальтированная площадь, пешеходные и велосипедные дорожки. Находящаяся рядом детская площадка, тем самым, станет частью общего комплекса. Удобнее будет проводить и массовые мероприятия – в популярном у жителей летнем кинотеатре, наконец, установят лавочки и скамейки.

Особенно рады предстоящему обновлению работники клуба. Его заведующая Елена Амарханова признается: новая площадка займет детей, которые приходят пораньше на то или иное мероприятие (в клубе они проходят постоянно). Да и в программу праздников она отлично впишется, будет где отдохнуть и взрослым, и детям. Провести, например, давно задуманный «Фестиваль кино».

Екатерина Белоскова, как мама, у которой два маленьких ребенка, тоже уверена, что селу нужна детская площадка, а клубу – благоустройство прилегающей территории: «Ребятня у нас очень подвижная. Ей нужно дать место, чтобы они использовали свою активность. Сейчас же, даже для того чтобы научить ребенка кататься на роликах или велосипеде, приходится ехать в город. В селе нет даже ровных дорожек».

Новые площадки в обоих селах, без сомнения, будут востребованы. Причем не только детьми – люди будут приходить сюда семьями. Это станет импульсом для дальнейшего развития территорий.

Александр Губанов

Владимир Медведев, глава Ставропольского района:

– Программу «Комплексное развитие сельских территорий» по праву называют 13-м национальным проектом – настолько она глобальна. И здесь важно то, что непосредственное участие в ее реализации принимают местные жители – мы формируем заявки, учитывая в первую очередь потребность и желание населения. Именно люди решают, будет ли в их селе новая площадка – детская или спортивная, тротуар ли, уличное освещение или что-то другое. Администрацией района совместно с главами сельских поселений еще в прошлом году была проведена заявочная работа, результат которой – самая большая заявка в Самарской области. Все 75 объектов будут завершены уже в этом году.

Ян Карпенко, руководитель управления строительства и ЖКХ:

– В последнее время наши села стали активно развиваться в плане строительства нового индивидуального жилья, а сопутствующая инфраструктура просто не успевала за столь быстрым ростом ИЖС. Программа «Комплексное развитие сельских территорий» дала нам возможность ликвидировать это отставание. Ведь кроме детских площадок в нее входит множество других направлений. Здесь и строительство тротуаров, и устройство уличного освещения, и обустройство контейнерных площадок для сбора ТКО, и озеленение с ландшафтными работами.

vesti
28.04.2020