Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Жители села Пискалы чтут память своего земляка Павла Бегунова

26 апреля исполнилось 25 лет со дня гибели нашего земляка, Павла Николаевича Бегунова.

Это случилось в 1995 году. Как гром среди ясного неба прозвучало в нашем селе известие о том, что в далекой и почти неизвестной нам Чеченской Республике погиб наш парень – Павел Бегунов. Было ощущение, что весь мир остановился. Невыносимая боль поселилась в наших сердцах, живет она и поныне.

В конце апреля 1995 года, буквально за три дня до демобилизации, старший сержант Павел Бегунов принял участие в последней своей боевой операции. Многие сослуживцы уже были выведены из зоны конфликта, а он задержался на несколько дней для того, чтобы помочь в обучении «необстрелянного» пополнения. 26 апреля 1995 года Бегунов вместе с небольшой группой десантников сопровождал транспортную колонну с продовольствием. После сдачи сопровождаемого груза автоколонна возвращалась в расположение части. Первый блокпост бойцы прошли спокойно, но у второго их встретила засада. Боевики очень тщательно подготовились к захвату. Нашу колонну поджидал большой, до зубов вооруженный отряд. Это был неравный бой, в котором Павел получил смертельное ранение в голову. Так вдали от родных мест оборвалась жизнь пискалинского парня.

Что остается на земле после ухода человека? Остается память о нем. Живая память… Однополчанин назвал своего первенца Павликом в честь погибшего друга. На территории части, в 104-й гвардейской дивизии города Ульяновска, в которой проходил службу старший сержант Бегунов, стоит памятник, на котором вписаны имена воинов, погибших в чеченскую войну, в том числе имя Павла Бегунова. В Пискалах, на фасаде дома, где родился и жил Павел, открыта мемориальная доска. А в школе, помимо мемориальной доски, создан стенд, рассказывающий о жизни храброго десантника. В сельской библиотеке бережно хранятся фотографии, книги памяти Тольятти и Ставропольского района «Выполняя воинский долг» и «Хранить вечно». Ежегодно в день памяти после митинга учащиеся 11-го класса возлагают цветы к могиле Павла Бегунова. В этот же день в его честь проводятся легкоатлетический кросс и соревнования по мини-футболу. В них принимают участие команды из сел ставропольского района и гости из поселка Поволжский. Стать победителем в этих соревнованиях – дело чести каждого юного пискалинца!

И в этом году мы готовили специальную программу, митинг, концерт. Но все карты спутал коронавирус. Поэтому мы хотим, чтобы с помощью этой статьи односельчане и жители района вспомнили о славном парне и бравом старшем сержанте Павле Николаевиче Бегунове. О том, что он был храбрым десантником, говорят его награды: медаль «За отличие в воинской службе», медаль Суворова, орден Мужества (посмертно).

Светлана Пимурзина, заведующая Пискалинской сельской библиотекой

vesti
28.04.2020