Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В районе поселка Луначарский назрела необходимость проведения берегоукрепительных работ

Проведен комиссионный осмотр участка береговой полосы, прилегающей к садоводческому некоммерческому товариществу «Берег-2».

Проблема разрушения береговой полосы актуальна для многих участков Волжского бассейна. Не исключение и Ставропольский район. Например, участок берега Куйбышевского водохранилища, прилегающий к СНТ «Берег-2», где зафиксировано массированное обрушение откосной части. Интенсивность переработки береговой полосы составляет от 3 до 5 метров в год. Для определения основной причины этого процесса требуется отдельное научное исследование. Сегодня остро стоит вопрос – как быть владельцам находящихся на берегу участков со строениями, расстояние до которых составляет от 1 до 35 метров.

Правление СНТ «Берег-2» обратилось с просьбой о помощи к первому заместителю Самарской Губернской Думы Екатерине Кузьмичевой, по инициативе которой и состоялось комиссионное обследование береговой полосы с участием представителей Министерства строительства Самарской области, администрации Ставропольского района и поселка Луначарский.

После тщательного осмотра береговой полосы длиной 1,2 километра (это как раз территория СНТ «Берег-2»), беседы с представителями садоводческого товарищества был подготовлен акт обследования, в котором указывается на необходимость проведения берегоукрепительных работ на участке активного размыва. Администрации Ставропольского района рекомендовано предоставить в правительство Самарской области информацию о собственниках земельных участков и строений для определения возможного ущерба в результате обрушения береговой полосы. И самое главное – направить в министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области свои предложения о создании механизма реализации берегоукрепительных работ вне границ населенных пунктов.

По словам Галины Коцюбинской, заместителя начальника отдела водных ресурсов Самарской области, комиссия признала, что необходимо проведение берего-укрепительных мероприятий для защиты близко расположенных участков. Остается открытым вопрос механизмов финансирования этих работ. В настоящий момент законодательство не предусматривает выделение бюджетных средств на эти цели. Так как с точки зрения закона отсутствует предмет защиты – жители (дачный массив не является населенным пунктом, он не входит в границы поселка Луначарский) и социально значимые объекты. Мероприятия по берегоукреплению – финансово затратные, и самостоятельно выполнить их владельцы дачных участков смогут едва ли. Поэтому комиссия предлагает внести в законодательство изменения, предусматривающие разработку механизма финансирования.

В 2017 году проводились работы по берегоукреплению поселка Луначарский в районе очистных сооружений. Заказчиком выступало Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области. Работы были выполнены за счет бюджетных средств региона. Незадолго до этого Министерством строительства выполнено берегоукрепление самого поселка Луначарский. Продолжая этот процесс, логичным выглядит распространение защитных мероприятий и на прилегающее к поселку садоводческое товарищество. Дело за выработкой необходимых механизмов.

А вот как прокомментировал итоги комиссионного обследования еще один его участник – Дмитрий Митякин, начальник отдела природных ресурсов и экологии администрации Ставропольского района:

– На территории района требуется проведение берегоукрепительных работ на протяжении 80 км. В них входят территории населенных пунктов, леса, земли сельскохозяйственного назначения, дачные товарищества и т.д. Пока на территории Самарской области в рамках Государственной программы «Развитие водохозяйственного комплекса Самарской области в 2014 – 2020 годах» имеется механизм защиты в виде проведения берегоукрепительных работ только населенных пунктов и социально значимых объектов. Ставропольский район является активным участником этой программы. В прошлом году нами включено в нее два населенных пункта – поселки Приморский и Висла. Но пока наши предложения, к сожалению, не реализованы. Для других территорий, под которые подпадает и СНТ «Берег-2», такого механизма вообще не предусмотрено. Наше совещание и было направлено на поиск путей выхода из сложившейся ситуации.

Все участники совещания были единодушны: хотя СНТ не подходит ни под один критерий действия госпрограммы (это не сельское поселение и там нет объектов защиты), проблему решать надо – ведь под угрозой находится собственность большого количества людей – их земельные участки, строения. Сейчас мы будем выходить с инициативой сначала на министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, а если понадобится, то и выше, о создании такого механизма защиты территории вне границ населенных пунктов.

Надеюсь, что к нашим усилиям подключатся депутаты всех уровней. И с их помощью мы создадим механизм защиты всех требующих берегоукрепления территорий. Может быть, он будет предложен в рамках существующей госпрограммы, может – понадобится разработать новую. Объединив усилия исполнительной и законодательной власти, мы постараемся обеспечить безопасность людей и целостность их собственности.

Александр Губанов

vesti
13.07.2018