Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2022 году в Ставропольском районе будут благоустроены пять дворовых территорий

Верхние Белозерки

Наш район – один из самых больших в регионе по площади и численности населения. Поэтому и внимание ему уделяется особое. Благодаря активности районной администрации и лично главы района Владимира Медведева в последнее время значительно увеличился объем поддержки инициатив со стороны областного правительства.

Так, в 2022 году продолжится благоустройство дворовых территорий в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Как сообщил начальник отдела ЖКХ районной администрации Егор Мальгин, уже подписан, причем раньше обычного, контракт на выполнение работ в пяти поселениях. Это Верхние Белозерки, Луначарский, Хрящевка, Подстепки и Приморский. В каждом планируется благоустроить одну дворовую территорию. Набор работ в каждом случае примерно одинаков – установка детской площадки, лавочек, оград, урн, устройство парковок, асфальтирование проездов и подходов к домам. Места установки парковок, детской площадки и набор игровых модулей выбирают сами жители, в тесном взаимодействии с главами поселений и старшими по домам.

В Верхних Белозерках, например, во дворе, который является общим для домов 2 и 3 по Восточному переулку и дома №4 по ул. Щербакова, появится настоящий «Волшебный городок». Именно так будет называться запланированный здесь к установке детский игровой комплекс.

Как объяснила Вера Деркач, старшая по дому пер. Восточный, 3, жителям обязательно нужно это благоустройство. Двор находится между тремя улицами, ребятишек здесь очень много, поэтому большая красивая детская площадка просто необходима. «Мы специально попросили поставить сверх плана еще несколько игровых модулей. Хотим, чтобы у нас было нормальное освещение, заасфальтированные дворовые проезды. Где разместить парковочные площадки, мы покажем. С нетерпением ждем начала работ», – высказала общее пожелание Вера Деркач.

Ее полностью поддерживает Лариса Балкова, старшая по дому ул. Щербакова, 4: «По вечерам у нас здесь большой детский сад. И мы давно мечтали, чтобы нам благоустроили двор – заасфальтировали проезды, обустроили парковки, поставили детскую площадку. Благо площадь двора позволяет. И вот, судя по всему, наши мечты скоро сбудутся – на следующий год нам пообещали сделать все это в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Мы уже встречались с представителями отдела ЖКХ администрации района. Они показали проект, нас в нем все устраивает. Надеемся, что получится все качественно и красиво».

А в Хрящевке в следующем году значимое событие произойдет для жителей дворовой территории по адресу: Полевая, 38 и 39. Здесь появятся сразу две площадки – детская игровая для маленьких деток и спортивная тренажерная для подростков. Детский игровой комплекс, который захотели увидеть в своем дворе жители, носит название «Грузовичок». А небольшой спортивный комплекс будет включать самые необходимые для силовых упражнений снаряды – турники, «рукоходы», скамейка для отжиманий и т.д.

Приморский

Как рассказала старшая по дому 39 Жанна Гайдукова, когда приезжали специалисты отдела ЖКХ, жители подробно рассказали им свои пожелания. Жильцы 38-го дома, например, решили, что им скамейки у подъездов не нужны, они будут установлены рядом с детской площадкой. У дома 39 решено поставить лавочки рядом с подъездами, как это положено по проекту.

– Контролировать ход работ будем обязательно. Жильцов, заинтересованных в качественном благоустройстве, у нас много. И содержаться построенные площадки будут в должном состоянии. Двор у нас активный, и жильцы настроены решительно. Мы, например, не просто удовлетворились предложенным перечнем МАФов, игровых и спортивных модулей, а выбрали, что хотим увидеть на своей площадке, и передали свои предложения, нам пообещали обязательно все учесть», – отметила Жанна Гайдукова.

В Луначарском работы по благоустройству пройдут во дворе по адресу: Школьная, 20 и 22. В следующем году здесь будет установлен игровой комплекс «Замок», появятся ограждение, лавочки, урны, пройдет долгожданное асфальтирование. Подготовка к предстоящему благоустройству началась здесь заранее. «Еще летом вместе с жителями, представителями отдела ЖКХ мы обсудили, где должна располагаться площадка, из каких элементов она будет состоять, какие деревья необходимо убрать, чтобы обеспечить безопасность детей. Продумали, где поставить лавочки, как установить освещение. Нам уже присылали эскиз предстоящего благоустройства, который был принят жильцами», – отметила глава Луначарского Татьяна Шульга.

Как рассказали сами жители, число молодых семей и детей продолжает увеличиваться. Старая детская площадка уже не вмещает всех желающих, да и выглядит очень уж убого. Нужна новая, красивая, современная. Дорога во дворе тоже старая, вся провалилась. Ее обязательно нужно ремонтировать. Перед одним из подъездов после каждого дождя образуется настоящее озеро. Того и гляди затопит и подвал, и подъезд.

Марина Чабуркина, например, живет в доме №22 уже три года. И все это время ее семья с нетерпением ждет новой площадки. Особенно дети. «У нас в семье двое детей. Надеюсь, в следующем году у них появится повод для радости. Когда приезжали специалисты отдела ЖКХ районной администрации, мы выходили и обсуждали практически всем двором, что будет собой представлять детская площадка, как должен выглядеть двор в целом. Принятое решение устроило всех. Присланный эскиз мы тоже одобрили все вместе», – рассказала молодая мама.

Хрящевка

В Подстепках продолжится начатое в прошлом году благоустройство по улице 40 лет Победы. Там во дворе домов № 9, 11 и 13 появилась современная и комфортная детская площадка. Теперь настала очередь следующего двора домов № 15, 17 и 19. Там появятся детская площадка с игровым комплексом «Аэроплан», несколько качелей и каруселей, ограды, лавочки, урны. Будут заасфальтированы проезды и подходы к подъездам. «Ребятишкам хоть будет где покататься на роликах, а то ведь по двору и пешком не пройти – все разбито. А главное, у них появится своя детская площадка, не нужно будет бегать в соседний двор. Да и родителям будет намного спокойнее», – делится надеждами Наталья Савелькина, старшая по дому 40 лет Победы, 17.

Несколько особняком в плане утвержденных к работе проектов стоит дворовая территория по адресу: Набережная, 21, в Приморском. Здесь жители захотели провести лишь асфальтирование подъезда к дому, все остальное у них уже есть. Как рассказал старший по дому Игорь Бураков, из-за рельефа местности в сильный дождь и межсезонье рядом с их домом по ул. Набережной собирается настоящее озеро. Неправильные уклоны не позволяют ливневой канализации справиться с этим объемом. Старое асфальтовое покрытие пришло в полную негодность, обсыпка асфальтовой крошкой тоже не дает результата. Многие участки по Набережной и соседним улицам практически смывает. В следующем году главная мечта жителей – обеспечить нормальный проезд к дому и проход к площадке для сбора ТКО – судя по всему, сбудется.

В заключение стоит отметить, что, прежде чем подписать контракт, районным управлением строительства и ЖКХ совместно с администрациями сельских поселений была проведена громадная работа по изучению предстоящих объемов работы, подбору и обследованию участков, подготовке проектно-сметной документации. «За прошедшее с начала реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» время, – отметил Егор Мальгин, – нами уже наработан огромный опыт. Несмотря на впечатляющие объемы работ, у жителей все меньше нареканий по качеству и срокам их выполнения. Да и подрядчики начали понимать, что нацпроекты – это серьезно, спрос за недоделки будет самый строгий».

Александр Викторов

vesti
26.11.2021