Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Жигулях в клубе конного туризма «Степное поле» появился верблюд

Клуб «Степное поле» широко известен не только в Самарской области, но и в России – здесь проходят профессиональные соревнования по конному туризму регионального и даже федерального масштаба. С детьми здесь занимаются на очень высоком уровне – в подтверждение тому в июне этого года воспитанник «Степного поля» Максим Бондаренко стал чемпионом России. Клуб также проводит для всех желающих конные прогулки и экскурсии по Самарской Луке.

В этом году в «Степном поле» родились трое жеребят. Сейчас, включая этих малышей, здесь живут 25 лошадей. А буквально месяц назад в коллектив парнокопытных весьма успешно влился верблюд. Зовут его Яшка.

«Нам его отдали из цирка. Ему семь лет. У Яшки артрит задних ног, и он не может красиво ходить под музыку. Пришлось строить для него отдельный дом, потому что в конюшню наш Яшка не вошел – высота по горбам примерно 2,4 метра. С лошадьми ладит. Питается, как и они, – сеном, овсом. И очень любит морковку!», – рассказывает хозяйка клуба Ирина Глинская.

Когда конный клуб впервые опубликовал новость о Яшке в своих соцсетях, реакция была бурной. «Еще бы пару северных оленей для разнообразия», «Сколько в нем стати и благородства! Шикарен!», «Здорово! Вот это питомец! Представляю поход с его участием» – подписчики группы «Степного поля» забросали клуб комментариями. А известный краевед, кандидат биологических наук Юрий Рощевский высказался так: «В 12-13-х веках двугорбые верблюды были главными домашними животными Самарской Луки. Они определяли уровень жизни местного населения, так как от вьючных верблюдов зависел успех главной деятельности жителей – торговля с дальними странами. Верблюды и парусные лодки были негласными символами этой земли».

Везет же селам правого берега на душевные истории, связанные с животными! Совсем недавно, казалось бы, мы писали про лосенка, которого тоже зовут Яшкой. Его, напомним, совсем беспомощного, нашел в лесу житель Бахилово, лесник Валерий Осадчук, и забрал в свой дом. В итоге Яшу все же увезли в самарский зоопарк, а впоследствии выпустили в сафари-парк, где он даже подружился с лосихой Ладой.

Хочется сказать огромное спасибо тем, кто стал и, мы уверены, еще станет настоящим другом для животных. Ведь любовь к ним – это то, что заложено в человеке природой. Она настоящая. Чистая и искренняя.

Оксана Белова

vesti
26.11.2021