Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Самаре прошел форум гражданского актива Самарской области

В УК «МТЛ Арена» прошел второй форум гражданского актива Самарской области. В работе общественной площадки приняли участие неравнодушные жители региона, представители региональных и муниципальных властей.

Впервые форум подобного формата провели 12 декабря 2017 года. Тогда он был посвящен анализу первых итогов проекта создания общественных советов микрорайонов. Тема этого года – вовлечение граждан в совместную проектную деятельность в рамках губернаторского проекта «СОдействие».

Цель проекта – вовлечь граждан в совместную проектную работу, направленную на улучшение качества жизни и развитие территорий. В рамках форума граждане, которым благодаря программе уже удалось осуществить задуманное, поделились своим опытом со всей областью.

Активные, неравнодушные граждане играют огромную роль в построении диалога власти и общества, уверен глава региона Дмитрий Азаров. «Здесь собрались люди, которых не нужно убеждать в том, насколько важной движущей силой является энергия активных людей, – отметил он во время открытия форума. – Наша задача – создать в области атмосферу вовлечения людей в вопросы развития нашего региона».

Общее дело

Глава региона Дмитрий Азаров напомнил слова Президента России Владимира Путина, который неоднократно подчеркивал важность работы власти с опорой на мнение людей. «Мы с вами должны понять, какие вопросы мы можем решить в ближайшее время, а над какими стратегическими задачами нам предстоит поработать на перспективу», – отметил он.

Идеи по улучшению жизни губернии могут быть самыми разными: благоустройство дворов и скверов, ремонт дорог, сбор отходов, освещение улиц, установка спортплощадок и многое другое. По условиям проекта «СОдействие», идеи обязательно должны пройти общественное обсуждение и получить поддержку большинства жителей.

Проект рассчитан до 2025 года включительно. В этом году заявки можно подать в администрацию губернатора региона до 1 ноября. Лучшие предложения получат поддержку регионального правительства. Финансирование каждого проекта из областного бюджета может достигать 92%. Остальную часть средств должны собрать жители и муниципалитеты. Власти рассчитывают на включенность жителей в саму реализацию проекта. Это не только контроль качества, но и посильная помощь при проведении работ.

Добились комфорта

В прошлом году в рамках проекта уже были реализованы 13 представленных жителями инициатив. Одна из них – решение проблемы водоснабжения в селе Зеленовка Ставропольского района. Там ежегодно летом в засушливую погоду отсутствует давление воды в водопроводе. В селе был организован сход граждан, на котором принято решение об участии в проекте «СОдействие». Откликнулись сельхозпредприятия и многие неравнодушные люди, которые выделили средства на софинансирование данного проекта. Субсидия из областного бюджета составила 830 млн рублей. На сегодняшний день накопительная емкость для воды установлена. В мае текущего года проведена процедура промывки, очистка и ее запуск. Осталось пробурить дополнительную скважину.

В этом году планируют воплотить в жизнь 82 идеи граждан. В областном бюджете на эти цели предусмотрено 100 миллионов рублей. Для сравнения: в 2017 году региональные власти по проекту «СОдействие» выделили грантов на 16,7 млн рублей. В 2019 году финансирование общественных инициатив может составить уже 180 млн рублей, сообщил Дмитрий Азаров.

В 2017 году в Самаре и Хворостянском районе в рамках проекта «СОдействие» были открыты музеи. В областном центре музей создали в честь режиссера Эльдара Рязанова. Пока что гостям доступен лишь первый этаж, в ближайшие годы для посещений откроют 2-й и 3-й этажи, где появятся кинозал, лекторий и экспозиция, посвященная кинотворчеству, поэзии, сценариям и телевизионным проектам режиссера.

Специально на форум в «МТЛ Арену» привезли часть экспозиции из музея Эльдара Рязанова, с которой перед началом мероприятия ознакомились Дмитрий Азаров и заместитель председателя Совета при губернаторе Самарской области по вопросам стратегического развития Александр Хинштейн.

Еще один из социально значимых проектов, реализованных в 2017 году, принадлежит жителям Октябрьска, которые добивались создания инфраструктуры для зимнего досуга в пяти микрорайонах города. Жителям удаленных районов Октябрьска негде было отдыхать зимой. Городские активисты провели опрос среди горожан – идею создания спортивной инфраструктуры поддержали многие. Для подачи заявки в проект «СОдействие» необходимо было собрать 196 тысяч рублей, жители собрали даже больше – 256 тысяч рублей. Еще 604 тысячи добавила местная администрация, а из областного бюджета выделили 2,8 миллиона рублей. На эти деньги было установлено три хоккейные коробки и несколько горок. В этом году жители Октябрьска рассчитывают реализовать уже 4 проекта в рамках «СОдействия»: ремонт дорог, строительство нового тротуара, ремонт детской библиотеки и фестиваль «Соседи – будем дружить».

А жители села Узюково Ставропольского района хотят произвести ремонт площадки для выступлений и массового отдыха возле Дома культуры. Стоимость проекта составляет 983 тыс. рублей. Субсидия областного бюджета – 763 тыс. рублей. Оставшаяся сумма – это средства местного бюджета, а также средства физических и юридических лиц.

Еще один проект Ставропольского района, который будет реализован в текущем году – это строительство зоны для спорта и отдыха в поселке Приморский. Общая стоимость проекта составляет 1 349 тыс. рублей. Из них один миллион рублей – средства областного бюджета.

За активное участие

Во время работы форума Дмитрий Азаров наградил волонтеров ЧМ-2018. Были поощрены граждане и организации, которые принимали участие в подготовке Самары и области к Чемпионату мира по футболу. Волонтеры серебряного возраста были отмечены почетным памятным знаком, созданным специально к ЧМ-2018. Подобную награду в области вручили впервые.

Благодарственными письмами губернатора Самарской области были отмечены и многие инициативные группы. Например, жители Шенталы, добившиеся реставрации площади Славы в своем сельском поселении.
За участие в реализации проекта «СОдействие» были отмечены активисты Алексеевки Кинельского района, которые организовали благоустройство сквера в поселке.

Александр Хинштейн отметил, что тезис «От слов – к конкретным действиям» обретает в программе реальное воплощение. «На протяжении нескольких лет в Самарской области усилия были направлены не на действия, а на слова. Все мы порядком устали от процесса, когда форма заменяет собой содержание. Я очень рад тому, что от слов мы переходим к совместным действиям», – заявил он.

В заключение работы форума Дмитрий Азаров резюмировал: «Мы обязаны создать в Самарской области систему, которая даст возможность каждому человеку самореализоваться. Вот тогда мы точно сможем развиваться опережающими темпами. Потому что большей энергии, чем энергия людей, просто не существует. Так и будет в нашей области!»

Стратегическое мышление

Упомянули на форуме и о стратегии развития муниципалитетов. Сейчас во всех районах области проходят стратегические сессии, и очень важно, чтобы в эту работу было вовлечено как можно больше жителей территорий. «Крайне важно не превратить формирование стратегии в аппаратное мероприятие, в профанацию. Можно сделать это мероприятие по существу, а можно чиновников посадить для массовки. Не нужны мероприятия, не нацеленные на результат. Давайте сделаем это на совесть!» – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Кроме того, на форуме разработчики представили две электронные платформы, направленные на совершенствование «обратной связи» между властью и обществом – «Вместе» и «Близко». Разработки пока запустили в пилотном режиме, однако в перспективе они должны стать действенным каналом коммуникации граждан и представителей власти.

Алексей Лапаев, глава сельского поселения Приморский:

– «СОдействие» – это уникальный проект, позволяющий решать проблемы городов и сельских поселений губернии, которые именно люди считают первоочередными. Более того, значительная часть средств выделяется из областного бюджета. По сути, участвуя в проекте, граждане предлагают идею и получают возможность для ее реализации.

Для Приморского очень важно, чтобы появилась зона для отдыха и спорта, потому что в западной части поселка, где насчитывается более 400 домов, нет ни игровых, ни спортивных площадок. А баскетбольных и волейбольных площадок нет во всем Приморском. Поэтому мы очень рады, что губернаторский проект «СОдействие» поможет воплотить нашу мечту.

Оксана Белова

vesti
13.07.2018