Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Скончался старейший житель Ставропольского района Михаил Васильевич Турутин

Друзья, мы все понесли ощутимую утрату: ушел из жизни старейший житель Ставропольского района Михаил Васильевич Турутин. Без малого четыре месяца не дожил он до своего векового юбилея.

Михаил Васильевич родился 4 ноября 1918 года – и года не прошло после Октябрьской революции. Когда началась война, минометчик Турутин защищал от врага Ленинград, получил тяжелое ранение. Затем восстанавливал никелевый завод в Мурманской области – для фронта, для победы! Награжден военными орденами и медалями. После демобилизации в 1946-м до выхода на пенсию трудился на мирных полях родного района.

Последние дни рождения ветеран Великой Отечественной войны отмечал в День народного единства, что тоже символично. Его судьба неразрывно связана с судьбой советского-российского народа, с родной страной он делил и горести, и радости.

Основатель большой дружной семьи, Михаил Васильевич до последних дней считал себя счастливым человеком. Он жил вместе с детьми и внуками, всегда был окружен заботой и вниманием. Хрящевцы гордились своим старейшим односельчанином.

Уважением в селе и районе пользуются и дети, и внуки Турутина. Вот только неделю назад, как мы сообщали, что в канун Дня памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских глава района Валерий Анисимов наградил медалью «За любовь и верность» семью Ниловых – дочь ветерана Анну Михайловну и зятя Александра Григорьевича. Любовь и верность, уважение людей – главный итог жизни этого замечательного человека…

Наши искренние соболезнования семье и близким покойного. Вечная память…

Андрей Славин

vesti
13.07.2018