Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Самарской Луке зафиксирован очаг заражения африканской чумой свиней

В среду в управлении сельского хозяйства Ставропольского района прошло очередное, третье в этом году, внеплановое заседание противоэпизоотической комиссии по предотвращению возникновения, распространения и ликвидации африканской чумы свиней и других заразных, в том числе опасных, болезней животных. Повод тревожный: вслед за Кошкинским и Красноярским районами случай заражения диких кабанов АЧС отмечен на территории квартала №53 Сосново-солонецкого участкового лесничества, входящего в состав ФГБУ «Национальный парк «Самарская Лука».

Открыл заседание председатель комиссии, руководитель управления сельского хозяйства Александр Чистяков. С сообщениями выступили начальник Ставропольской районной станции по борьбе с болезнями животных Евгений Булкин, ведущий специалист департамента охоты и рыболовства Самарской области Евгений Соловьев. О том, какие принимаются меры по недопущению распространения АЧС, рассказали начальник научного отдела нацпарка «Самарская Лука» Станислав Головатюк, глава сельского поселения Осиновка Виктор Котков, руководители свиноводческих хозяйств.

На территории указанного квартала установлены ограничительные мероприятия (карантин). Противоэпизоотическая комиссия рекомендовала руководителю национального парка запретить на период действия карантина посещение территории посторонними лицами, а также въезд и выезд транспорта, не задействованного в работе по недопущению распространения африканской чумы свиней. Прописан также ряд других режимных мероприятий.

Рекомендации комиссии отражены в протоколе комиссии и доведены до руководителей органов местного самоуправления и других ответственных лиц.

Еще раз напоминаем: в случае заболевания или внезапной гибели свиней следует срочно обратиться в Ставропольскую районную станцию по борьбе с болезнями животных по тел. 22-49-10 или в ЕДДС: 28-18-20.

Андрей Славин

vesti
06.03.2020