Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Самарской области активно идет строительство и модернизация объектов сортировки и переработки ТКО

Журналисты региональных СМИ своими глазами увидели, как идет утилизация отходов на мусоросортировочном комплексе ООО «ЭкоРециклингГрупп».

Одним из важнейших направлений национального проекта «Экология» является создание комплексной системы по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Без этого невозможны сохранение природных ресурсов, восстановление экологии и сокращение урона, который уже был нанесен окружающей среде.

В рамках проекта в Самарской области активно идет строительство и модернизация объектов сортировки и переработки отходов. На данный момент в регионе действует семь мусоросортировочных комплексов, два из них обслуживают Тольятти и Ставропольский район. Кстати, на сегодня Тольятти – единственный город в Самарской области, где все без исключения ТКО прямо с контейнерных площадок попадают на мусоросортировочные станции. В целом же по региону за полтора года работы регионального оператора ООО «ЭкоСтройРесурс» доля ТКО, которые проходят сортировку, увеличилась в 3,5 раза. Но одно дело – слышать об этих фактах и совсем другое – увидеть все собственными глазами. Поэтому поступившее от регоператора приглашение побывать на одном из лучших в регионе комплексов, расположенном за Обводным шоссе севернее Тимофеевки, в редакции приняли без оговорок.

Еще при подъезде к комплексу бросилось в глаза серьезное отношение к делу на объекте – высокий забор, бдительная охрана. При въезде мусоровозы в обязательном порядке взвешивают, после разгрузки на мусоросортировочной площадке взвешивание происходит еще раз – так определяется масса отходов, доставленных на переработку. Полученные данные в режиме реального времени заносятся в базу. Водитель регистрирует у диспетчера свою карточку с QR-кодом, в которую заносится привезенный им вес ТКО. На выезде он получает акт приемки.

Со всеми гостями провели инструктаж по технике безопасности с вручением соответствующей памятки. А учитывая нынешнюю ситуацию с пандемией коронавируса, каждому под роспись вручили защитную маску и перчатки.

Затем генеральный директор ООО «Эколайн» (компания, входящая в состав ООО «ЭкоРециклингГрупп») Андрей Лазуткин с гордостью показал нам современный мусоросортировочный комплекс. «Выстроенная нами система по обращению с ТКО работает комплексно. Чтобы уменьшить объемы, которые пополняют полигон, мы с 2011 года занимаемся сортировкой отходов, отбирая фракции, которые можно утилизировать и пустить во вторичный оборот. Здесь отбираются стекло, металлы, пластики всех видов, включая пленки и бутылки. А также отходы, запрещенные к захоронению на законодательном уровне», – объяснил он.

Строго налажена на предприятии и система мониторинга за состоянием окружающей среды. Как показывают итоги регулярных проверок, комплекс никак не влияет на состояние грунтовых вод. По периметру территории пробурены наблюдательные и фоновые скважины, сравнив взятые из них пробы, можно увидеть отсутствие каких-либо вредных последствий для природы. Пробы берутся почти по 30 показателям. Результаты мониторинга окружающей среды в свободном доступе размещены на сайте ООО «Эколайн».

С отгрузочной площадки отходы подаются на довольно длинный первичный конвейер, где порядка десяти операторов проводят отбор мусора на фракции, в том числе для дальнейшей переработки. Производственная мощность перерабатывающего комплекса составляет 100 000 тонн ТКО в год. Оборудование надежное, нареканий практически не вызывает. Система управления комплексом японского производства, оснащена сенсорной панелью. Плюс к этому у каждого оператора есть кнопка остановки конвейера в случае какого-либо ЧП. В рамках модернизации комплекса смонтирован пресс для брикетирования отгружаемого сырья. В случае необходимости есть возможность установить в цехе еще одну конвейерную линию и довести общую мощность комплекса до 200 000 тонн.

А планы у регоператора грандиозные. «Наша цель – в соответствии с Указом президента РФ, к 2030 году увеличить до 100% объем сортировки ТКО. За девять месяцев 2020-го доля отсортированных отходов составила уже более 30%. К концу года она станет еще больше. В ближайшее время в регионе должен быть введен в эксплуатацию еще один сортировочный комплекс», – сообщила руководитель экологического управления ООО «ЭкоСтройРесурс» Екатерина Луценко.

Для чего нужна подобная переработка? Прежде всего чтобы сократить объемы отходов, вывозимых на полигоны. Кроме того, правительством РФ запрещено захоронение ценных фракций, которые могут служить сырьем для производства продукции (металл, пластик и т.д.). Другими словами, оператор на конвейере отсортировывает вторичные материальные ресурсы, предназначенные в последующем стать основой для изготовления новых товаров. Упакованные брикеты со вторсырьем затем идут на продажу.

Перед отправкой брикеты взвешиваются. Занимается этим кладовщик Венера Горюнова. На вопрос «Как вам здесь работается?» ответила просто: «Наша работа нужна людям. Мы приносим реальную пользу – помогаем содержать в чистоте наши города и села, сохраняем окружающую среду для детей и внуков. Все, наверное, хорошо помнят, что раньше свалки были чуть ли не в каждой лесопосадке. А сейчас их реально стало намного меньше. Во многом благодаря тому, что в регионе появились комплексы, подобные нашему».

Александр Губанов

vesti
10.11.2020