Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Самарской области антиковидные меры могут расширить

В Самарской области на концерты, спортивные мероприятия, театральные постановки и культурно-массовые мероприятия предложили пускать только при предъявлении сертификата о прививке от COVID-19, отрицательном ПЦР-тесте или справки о наличии антител.

Вопрос был поднят на заседании оперативного штаба, которое 22 июня провел губернатор Дмитрий Азаров.

Областной оперативный штаб по противодействию новой коронавирусной инфекции обсуждает дополнительные меры по борьбе с ее распространением. Как отметил Дмитрий Азаров, в связи с обострением эпидситуации многие регионы уже принимают специальные решения, возвращая в том числе отмененные ранее ограничения. Самарская область остается одним из немногих субъектов, где введенные требования не отменяли. На этом глава региона сделал особый упор.

– Мы взвешенно подходили к развитию событий, осознавая ответственность, понимая, что такое развитие ситуации возможно, специалисты предупреждали нас о высокой вероятности третьей волны, – отметил Азаров. – Мы не отменяли ограничительные меры, в отличие от абсолютного большинства субъектов России. И вполне возможно, что эти решения позволили нам удерживать ситуацию на территории Самарской области более благополучной.

По сообщению Роспотребнадзора, заболеваемость в нашем регионе ниже, чем в среднем по России. Однако в последние дни фиксируется рост инфицированных. Если в понедельник COVID-19 диагностировали у 76 человек, то во вторник уже у 90. По мнению губернатора, для сохранения общественного здоровья необходимо не только строго следовать уже установленным требованиям (масочный режим, социальное дистанцирование, самоизоляция для людей старше 65 лет и другие), но уже сейчас принимать дополнительные меры.

Какие именно – обсудили отдельно. Одна из них касается посещения спортивных и культурно-досуговых мероприятий. Согласно проекту документа, который подготовлен оперштабом, посещать их организаторы и зрители могут при соблюдении одного из трех условий: при предъявлении сертификата о вакцинации, отрицательного ПЦР-теста (действует три дня) либо справки о наличии антител (срок действия анализа – 60 суток).

В полной боевой готовности к возможному ухудшению ситуации находится и система здравоохранения. Как сообщил министр Армен Бенян, по поручению губернатора провели полную ревизию оборудования и коечного фонда, больницы обеспечены лекарствами и средствами индивидуальной защиты.

Кроме того, по поручению губернатора рассматриваются и варианты введения дополнительных стимулов для тех, кто вакцинируется. Защита, которую дает прививка, по-прежнему считается самой надежной. В лидерах по вакцинации Камышлинский, Хворостянский, Исаклинский, Елховский и Шенталинский районы. В городах ситуация хуже.

Азаров еще раз подчеркнул: главы муниципалитетов должны лично контролировать процесс, ежедневно работать с населением, с крупными предприятиями. Немаловажен и собственный пример. По мнению губернатора, руководители городов и районов должны сами встать во главе прививочной кампании на вверенных территориях. Вакцинироваться лучше, чем болеть, подчеркнул Азаров.

Виктор Царев («Волжская коммуна»)

vesti
29.06.2021