Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе открыт пляжный сезон

Задачу по созданию безопасных мест для купания и отдыха жителей Ставропольский район выполнил оперативнее других. Два официальных пляжа готовы принять отдыхающих.

Как мы уже сообщали, оба находятся в пределах сельского поселения Ягодное. Первый непосредственно в его исторической части, второй – напротив 5-го квартала Ягодинского лесничества, рядом с санаторием-профилакторием «Алые паруса». Оба участка отвечают всем санитарным нормам и правилам и традиционно являются излюбленными местами отдыха не только жителей, но и гостей района.

Как сообщил глава сельского поселения Ягодное Алексей Лапаев, вся необходимая подготовительная работа завершена. Перед началом сезона проведена планировка территории. На пляжах оборудованы кабинки для переодевания и спасательные пункты, организовано дежурство спасателей, закуплено необходимое оборудование, установлены туалеты и стенды с регламентирующей работу пляжей информацией. Акватория ограждена буями, предварительно проведено обследование и очистка дна водолазами. Рядом с пляжами поставлены контейнерные площадки, мусор из которых вывозится регулярно. На саму территорию, предназначенную для отдыха, въезд машин ограничен, но рядом с пляжем в селе оборудована парковка. Отдыхающим на пляже в «Алых парусах» сложнее – от парковки рядом с санаторием идти далековато.

Кроме того, в соответствии с законодательством отобраны пробы воды на санитарно-химические и бактериологические показатели. На пляже непосредственно в селе вода соответствует всем требованиям, он открыт официально и там уже можно купаться. Областная комиссия Государственной инспекции маломерных судов сразу дала положительное заключение о возможности приема отдыхающих на этом пляже. Чтобы открыть второй, потребовались повторные исследования – первые дали неудовлетворительные результаты. Однако последующие пробы были уже положительными. Так что теперь можно смело купаться и на пляже рядом с санаторием-профилакторием «Алые паруса».

Кстати, в дальнейшем пробы воды на санитарно-химические и бактериологические показатели будут браться на пляже еженедельно. Соответствующий договор с лабораторией администрацией Ягодного заключен. И если результаты проб окажутся неудовлетворительными, пляж придется закрыть. Здоровье и безопасность людей прежде всего!

Думают в районе и о дальнейших перспективах развития этих территорий. Так, администрация Ягодного обратилась к руководству АВТОВАЗа с просьбой передать поселению аварийное стационарное здание туалета и душевых, расположенных на пляже рядом с «Алыми парусами». По словам Алексея Лапаева, есть задумка в следующем году восстановить объект по губернаторской программе «СОдействие», таким образом еще более улучшив комфортность отдыха на воде для жителей и гостей района.

Александр Губанов

vesti
29.06.2021