Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Самарской области лесные красавицы взяты под охрану

Новый год – это праздник, который ждут взрослые и дети. До его наступления остается все меньше времени. На улицах, в парках и скверах, перед офисами и учреждениями, в торговых и развлекательных центрах появляются новогодние елки – это главный символ зимнего торжества. Спрос на эти деревья порождает незаконные рубки хвойных молодняков.

В связи с этим сотрудники Ставропольского лесничества обращаются к жителям района с напоминанием: в соответствии с действующим законодательством РФ уголовная ответственность за незаконно срубленные новогодние елки (молодняк сосны) наступает, если ущерб превысит 5 тысяч рублей. То есть, срубив всего одну елочку, действия уже подпадают под уголовную ответственность, поскольку в защитных лесах ущерб за срубленное деревце диаметром до 12 см составляет 6451 рубль.

Сохранение лесов – одна из важнейших задач национального проекта «Экология», инициированного президентом Владимиром Владимировичем Путиным. В Самарской области защите лесного фонда уделяется повышенное внимание. С 10 декабря сотрудники правоохранительных органов вместе с лесниками проводят патрулирование лесного фонда. Дополнительно на стационарных постах ГИБДД инспекторы ДПС проверяют машины, которые перевозят новогодние деревья.

Администрациями сельских поселений установлены специальные места продаж новогодних елок, где жители могут приобрести зеленый символ праздника.

На территории Самарской области круглосуточно действует единая диспетчерская служба лесной охраны. В случае обнаружения пожара или нарушений лесного законодательства просьба немедленно передать информацию в единую диспетчерскую службу по телефонам 8 (846) 231-00-63 или 8-937-645-27-28.

Сергей Михайлиди, главный консультант управления государственного лесного и пожарного надзора

vesti
17.12.2021