Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе обсудили вопросы орошения земель

Вот о чем мечтают руководители сельхозпредприятий Ставропольского района, пожав плоды засушливого года. Но дождь можно еще и заказать… О развитии орошения шла речь на минувшей неделе на встрече руководителей хозяйств с мелиораторами.

– По данным Росреестра, на территории района чуть более 24 тысяч гектаров орошаемых земель, – сообщил, открывая заседание, заместитель главы района по сельскому хозяйству и социальному развитию Александр Чистяков. Однако не вся эта земля поливается.

«В результате реорганизации сельхозпредприятий и проведения земельной реформы из поливного оборота выведено 5078 га, в том числе 2928 га – Жигулевской оросительной системы и 386 га – Тольяттинской оросительной системы. Полностью утрачены Поволжская оросительная система – 1200 га, Хозяйственная оросительная система – 564 га».

Как отметил Александр Тихонович, сегодня в поливном обороте участвуют около 8500 га сельхозземель. В уходящем году, согласно плану, поливалось 3973 га. Ряд предприятий, практиковавшие орошение, за последние годы из-за экономической нецелесообразности (со слов руководителей) исключили полив.

Подсчитано, что потенциально пригодными для орошения, с возможностью возврата в орошаемый оборот после проведения реконструкции оросительной сети, можно считать чуть более 9 тыс. га.

Главный механик Ставропольского участка Самарского филиала Государственного бюджетного учреждения «Саратовмелиоводхоз» Владимир Попов сообщил, что мелиораторы рассчитывают получить от потенциальных клиентов четкие планы водопотребления с приложением кадастровых карт. Это необходимо для планирования и заключения договоров с энергоснабжающими организациями. При этом, как выяснилось, по действующей документации, в Жигулевской оросительной системе числится 16169 га поливных земель, в Тольяттинской – 6181 га. До сих пор не списана давно не действующая Поволжская оросительная система. «Мы должны дать отчет в Москву и Саратов, по какой причине не используются. Хозяйства должны подать отчетность», – заявил Владимир Федорович, честно говоря, не встретив сочувствия у аудитории.

Своего подчиненного поддержал директор Самарского ФГБУ Саратовмелиоводхоз Виктор Кашенков.

«Конечно, площади нужно приращивать, – сказал он. По его словам, давно и серьезно обсуждается вопрос о реконструкции Жугулевской оросительной системы: в 2022-2023 годах, согласно планам, будет проводиться подготовка проектной документации по ее реконструкции, строительно-монтажные работы запланированы на 2024-2025 гг. – Чтобы на это выделили средства, мы закладываем туда показатели – 17 тысяч гектаров. Естественно, мы хотим и должны будем этого добиваться, иначе вложения в реконструкцию будут признаны неэффективными. Поэтому просим вас все-таки рассмотреть возможность расширения своих сетей».

– Чем больше земель будет прирастать, тем проще с Москвой будет разговаривать о выделении средств из федерального бюджета, – подчеркнул Кашенков. Расширение, по мнению руководителя филиала Саратовмелиоводхоза, может принести определенную выгоду. В качестве примера он привел Приволжский район, где поливные площади растут рекордными темпами, а соя на поливных полях показывает урожайность 34 центнера с гектара (в сравнении с 11-12 ц/га на полях без полива).

«В Приволжье – там совсем другая погода, там по-другому солнышко светит», – пошутили ему из зала. Руководители ставропольских сельхозпредприятий внимательно выслушали гостей. И высказали свои соображения. В частности, прозвучала инициатива: чтобы в Ставропольском районе запустить выведенные из поливного оборота земли, нужно «отдать воду предприятиям бесплатно» хотя бы на несколько лет…

Фермер Владимир Черкунов высказал озабоченность тем, что начиная с прошлого года расценки на воду в закрытых и открытых сетях уравняли – действует единый тариф. При этом приходится делать дополнительные вложения и включать их в цену продукции.

– Если вода будет дешевле подаваться, почему бы не подумать о расширении. Поэтому все овощники и закрылись: мы не зарабатываем при таких условиях. Легче посеять зерно и забыть об этом поливе, – заявил он.

По словам главы КФХ Валерия Борисова, нельзя обойти «первый и главный вопрос – собственность земель».

– О каком развитии и расширении поливных площадей можно говорить, если две тысячи гектаров поделены на кусочки по 5 га, хозяева постоянно меняются: сегодня земля есть – завтра ее купил другой собственник. И мы говорим про какую-то реконструкцию? Пока не решится вопрос с землей, никакого развития не будет…

Разговор и в самом деле получился не благостный. Но разве можно что-то решить и изменить без обсуждения, без учета мнения людей, работающих на земле? Руководство Самарского филиала Саратовмелио-водхоза предложило сделать встречи со ставропольскими сельхозпроизводителями регулярными, и это предложение было принято.

Андрей Славин

vesti
17.12.2021