Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Самарской области начинается операция «Снегоход»

Она пройдет в период с 15 января по 21 февраля будет проведена профилактическая операция «Снегоход».

Операция проводится согласно приказу Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области №402-п от 07.12.2020, а также в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21.09.2020 №1507 «Об утверждении Правил государственной регистрации самоходных машин и других видов техники».

Первоочередное значение при проведении проверок будет уделяться соответствию машин (агрегатов) регистрационным данным, соблюдению правил регистрации и проведения технического осмотра машин, порядку допуска лиц к управлению самоходными машинами.

Согласно вышеуказанному постановлению Правительства РФ №1507 государственной регистрации подлежат все автомототранспортные средства с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см или максимальной мощностью электродвигателя более 4 кВт, а также прицепы к ним, принадлежащие юридическим и физическим лицам. То есть внедорожные мототранспортные средства типа «Хаски», «Пегас», «Рыбоход», «Dingo» и т.д. попадают в этот перечень. Данные самоходные машины должны быть зарегистрированы, а их владельцы – иметь документ на право управления ими.

Государственная регистрация техники проводится органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими региональный надзор в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники.

В случаях выявления нарушений при эксплуатации самоходных машин к их владельцам будут применены меры административного воздействия в соответствии с Кодексом РФ «Об административных правонарушениях».

Для получения дополнительной информации по вопросам государственной регистрации самоходных машин, проведения технического осмотра, выдачи и замены удостоверения на право управления самоходными машинами обращаться по адресу: г. Тольятти, ул. Родины, д. 40, тел. 48-29-90.

vesti
12.01.2021