Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Самарской области недостроев становится меньше

На прошлой неделе губернатор Дмитрий Азаров провел заседание межведомственной комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства на территории Самарской области. Участники подвели итоги прошлого года по решению проблем обманутых дольщиков и обсудили ключевые задачи на текущий год.

Напомним, Дмитрий Азаров с первых дней работы в должности губернатора уделяет особое внимание вопросу восстановления прав обманутых дольщиков. Решение по каждому проблемному объекту принимается под его личным контролем.

«В минувшем году мы многое сделали для решения этой проблемы. Первоначально планировалось исключить из реестра проблемных объектов 9 многоквартирных домов и восстановить права 676 человек. Фактически по итогам 2021 года исключено из реестра 14 объектов, свои права восстановили более тысячи семей. – Рассчитываю, что темпы нам удастся сохранить и в текущем году. Конечно, нет простых решений – буквально по каждому дому нам приходится составлять пошаговый, индивидуальный план действий, зачастую распутывая клубки юридических проблем, которые копились годами. Каждое такое дело необходимо доводить до логического завершения, и права дольщиков, в соответствии с поручениями президента России Владимира Владимировича Путина, до конца 2023 года должны быть удовлетворены», – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Правительство региона в этом вопросе активно взаимодействует с Фондом защиты прав граждан – участников долевого строительства. Благодаря инициативности региональных властей и личному участию губернатора Фондом уже приняты решения по целому ряду проблемных объектов.

Говоря о планах работы на 2022 год, министр строительства Самарской области Николай Плаксин отметил, что в едином реестре проблемных объектов (ЕРПО) значится 34 долгостроя, где удовлетворения прав ждет 3070 дольщиков. В региональном перечне – 17 домов, 981 человек. По каждому из них найдено решение.

«Из 34 объектов, включенных в ЕРПО, права граждан по 26 домам будут удовлетворены механизмами Фонда, вопросы по 8 объектам будут разрешены с помощью механизмов региона, – пояснил руководитель областного минстроя. – В настоящее время Фондом по 13 домам принято решение о выплате компенсаций, еще 11 домов будут достроены, по двум ожидаем решения в текущем году. И с использованием механизмов региона по двум объектам уже ведется строительство, по одному дому – проектирование, по трем домам права дольщиков будут удовлетворены в рамках Закона о банкротстве».

Николай Плаксин добавил: по состоянию на февраль уже 185 дольщиков получили в Фонде денежную компенсацию на общую сумму 649 миллионов рублей. По проблемным объектам ЖК «Новая заря» и ЖСК «Татищев» региональный минстрой ведет работу с Фондом. Ожидается, что решение по этим домам будет принято уже в текущем году.

Министр строительства также рассказал, что из 17 домов, находящихся в региональном реестре проблемных объектов, по четырем ведется строительство, по одному объекту сейчас проводится конкурс, его строительство планируется завершить в 2023 году, по одному объекту в прошлом году получено разрешение на строительство. Еще по двум домам ведется проектирование.

«По 9 объектам строительство не представляется возможным, в связи с этим обманутые дольщики таких объектов могут воспользоваться региональными мерами поддержки в виде денежной компенсации либо получения квартиры в другом объекте. Для этого нужно обратиться в наше министерство с соответствующим заявлением», – отметил Николай Плаксин.

О статусе работы по проблемным объектам, по которым наблюдательным советом Фонда было принято решение о финансировании завершения строительства либо удовлетворении прав требований граждан путем выплат, доложил директор Самарского регионального фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Борис Сабуров. Он проинформировал, что в текущем году планируется ввод в эксплуатацию четырех объектов: ЖСК «Виктория», «Сентябрь-2» в Тольятти, ИК «Недвижимость» в Ставропольском районе и СК «На Московском» (1-й этап) в Самаре. В результате ввода их в эксплуатацию будут удовлетворены права 672 дольщиков.

В 2023 году планируется ввод в эксплуатацию двух объектов – СК «На Московском» (2-й этап) и Димитрова, 74а, в результате чего будут удовлетворены права еще 391 дольщика.

Подводя итоги заседания межведомственной комиссии, губернатор подчеркнул важность открытой и системной работы с дольщиками. Только такая совместная работа позволяет достигать результатов и решать сложнейшие проблемы, которые за годы сложились практически по каждому недострою.

Оксана Белова

vesti
15.02.2022