Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Самарской области подвели итоги работы за 2021 год по созданию системы долговременного ухода

Это комплексная программа поддержки граждан пожилого возраста и с инвалидностью, которые частично или полностью утратили способность к самообслуживанию и нуждаются в постоянной помощи.

Систему долговременного ухода начали создавать в России в 2019 году благодаря нацпроекту «Демография», инициированному президентом Владимиром Путиным. Тогда в «пилот» вошли лишь шесть регионов, сейчас их уже 24.

Самарская область провела серьезную подготовительную работу, апробировав элементы системы на предпилотных площадках.

– Проект призван обеспечить достойное качество жизни пожилых людей, инвалидов и поддержать их родных. Также важна организация межведомственного взаимодействия, чтобы оперативно обмениваться данными. Нам удалось обеспечить такое взаимодействие, к этому процессу ответственно подключились многие ведомства, – рассказал заместитель председателя правительства Самарской области Александр Фетисов. – Финансирование проекта в этом году составило около 70 миллионов рублей. Работа начинается с обследования подопечного, выявления его потребностей, определения перечня соцуслуг, которые ему необходимы. Соцработник проводит с подопечным до четырех часов в день. По данным специалистов, сейчас средний показатель по России на одного нуждающегося составляет не больше трех часов в неделю.

Всего за год проект охватил 812 пожилых и инвалидов. До внедрения системы долговременного ухода 76% соцработников оказывали услуги по доставке продуктов, лекарств, и только 24% от их работы составлял уход. В прошлом году цифры поменялись. Соцработники стали выполнять 86% уходовых услуг и 14% сервисных.

– Второй значимый результат – это замещение стационара на дом. Безусловно, в каком бы состоянии ни был человек, ему комфортнее в привычной обстановке. Для этого применяем стационарозамещающие технологии. Открыто шесть дневных центров для пожилых с когнитивными нарушениями здоровья и деменцией. Мы не стали ограничиваться двумя дневными пансионами только в пилотных территориях, а открыли еще дополнительно четыре пансиона – два в Самаре, по одному в Новокуйбышевске и Тольятти. Так мы создаем задел на будущее, подтягивая к проекту те территории, где он в будущем также будет внедряться, – отметила Воробьева.

Еще одна задача проекта – развивать родственный уход. В прошлом году обучение в школе реабилитации и ухода прошли около 160 человек, которые помогают своим близким.

– Задачи на этот год – выявлять тех граждан, которым нужен долговременный уход. В этом нам поможет информатизация и оперативная связь с гериатрической службой и медицинскими учреждениями. Сейчас подопечные делятся на три уровня. Первый – это наиболее сохранные люди, третий – самые тяжелые в плане ухода. Задача на 2022 год – охватить уходом большее количество подопечных третьего уровня – до 15 процентов от общего количества участников системы прошлого года, – подчеркнула Регина Воробьева.

Дарья Долинина («Волжская коммуна»)

vesti
01.02.2022