Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Четверо ставропольчан вышли на зональный этап конкурса «Учитель года Самарской области – 2022»

Их соперниками станут коллеги из Сызрани и Красноярского района.

В этом году учителя школ наших сельских поселений проявили максимальную активность. Шесть учителей-ставропольчан приехали на окружной этап. Это учитель литературы из Подстепок Мария Борисова, учитель физики из Васильевки Наталья Бойкова, учитель музыки из Выселок Эльвира Ибрагимова, учитель истории из Верхних Белозерок Кристина Мурыгина, а также два учителя начальных классов: Ирина Баринова (Тимофеевка) и Оксана Алексанова (Ягодное). В рамках конкурсного испытания «Учебное занятие» участницы провели открытые уроки на базе школы №14 города Жигулевска. Результаты прекрасные! Четверо из шести наших педагогов прошли в следующий, зональный, этап. Это Оксана Алексанова, Наталья Бойкова, Мария Борисова и Ирина Баринова.

Мария Борисова не в первый раз участвует в конкурсе профмастерства. «Обобщить наработанные знания и опыт очень полезно, эту возможность дает конкурс «Учитель года», – считает Мария Николаевна. Оксана Алексанова в целом осталась довольна проведенным уроком. «Дети хорошо работали, они молодцы», – сказала она. Ребята, в свою очередь, выходили из класса и благодарили педагогов: «Спасибо за урок. Было очень интересно».

«Первый этап – это только начало. Но уже на этом этапе педагогический багаж участников стремительно возрастает. Ведь на конкурсе надо не просто провести урок, важно всех удивить. Показать такой элемент урока, которого никто никогда не видел. Он есть только у вас и дает максимальный результат», – отметил Алексей Фоломкин из села Ягодное – «Учитель года Самарской области – 2014», финалист всероссийского этапа конкурса. Он проводил методический семинар для конкурсантов и сказал, что уроки, которые посмотрел, ему понравились, уровень учителей растет из года в год. Его поддержали специалисты Жигулевского ресурсного центра: «Сельские педагоги-ставропольчане – настоящие профессионалы, каждый продемонстрировал свою уникальную методику и собственные педагогические приемы. Молодцы».

Отметим, что зональный этап конкурса профессионального мастерства состоится в Сызрани 2–3 февраля. Если, конечно, не будут внесены коррективы в связи с очередной волной пандемии.

Олеся Ангелина

vesti
01.02.2022