Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Самарской области продолжает действовать особый противопожарный режим

Продлится он до 15 октября.

За нарушения правил пожарной безопасности граждане могут быть привлечены к административной ответственности. В условиях особого противопожарного режима сумма административного штрафа составляет от 4 до 5 тысяч рублей для граждан, от 20 до 40 тысяч для должностных лиц и от 300 до 500 тысяч для юридических лиц.

Сотрудники Ставропольского лесничества совместно с ОНД и МВД продолжают вести патрулирование лесного фонда. С начала пожароопасного сезона составлено 9 протоколов об административном правонарушении по части 3 статьи 8.32 КоАП РФ за нарушение правил пожарной безопасности в лесах и 10 протоколов по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения.

Благодаря слаженной работе по предупреждению лесных пожаров на территории Ставропольского лесничества не произошло ни одного пожара. Но вероятность их возникновения очень велика. В связи с этим убедительная просьба к гражданам, посещающим леса, не разводить костры, не нарушать правила пожарной безопасности в лесах.

При обнаружении очага возгорания или лесного пожара необходимо немедленно сообщить на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный) или на телефоны единой диспетчерской службы лесной охраны

8 (846) 231-00-63 и 8-937-645-27-28. Сообщив о случившемся, постарайтесь по возможности остановить распространение огня собственными силами при помощи простейших методов – захлестывание ветвями кромки пожара, засыпание ее песком или землей. А если поблизости есть водоем, используя ведра или другие подходящие емкости, залейте кромку огня водой.

Сергей Михайлиди, главный консультант управления государственного лесного и пожарного надзора по Ставропольскому лесничеству,
Михаил Деньгин, мастер Ставропольского лесничества

vesti
26.06.2020