Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Самарской области создано учреждение дополнительного образования, которое обучает фермеров


Научить этому нелегкому делу уже есть кому – в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы» создано учреждение дополнительного профессионального образования «Самара-Арис», которое помогает фермерам регистрировать свои КФХ и совершенствовать систему кооперации на селе. Учреждение является одним из подразделений министерства сельского хозяйства и
продовольствия Самарской области.
Сначала консультанты «Самара-Арис» вместе с начинающими фермерами выбирают специализацию, по которой те хотели бы развиваться, – животноводство или растениеводство (есть еще рыбоводство, но оно в нашем районе развито в меньшей степени). Поскольку в области остро стоят задачи увеличения поголовья скота и объемов молока, министерство больше приветствует выбор фермерами варианта молочного и мясного животноводства.

После выбора варианта развития фермеры с помощью консультантов готовят пакет документов для участия в конкурсе на соответствующий грант по региональной программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Самарской области». Вместе готовят бизнес-план, в котором подробно расписана деятельность крестьянско-фермерского хозяйства на ближайшие пять лет. В дальнейшем этот документ станет настольной книгой для начинающего фермера, по нему он будет ежеквартально отчитываться в Минсельхозе о своих достижениях.

Размер гранта для тех, кто решил заняться животноводством, может достигать трех миллионов рублей. Растениеводы и рыбоводы получают до полутора миллионов. Софинансирование со стороны фермера составляет 10 процентов. Для победы в конкурсе претендент должен набрать определенное количество баллов. Наибольшее количество баллов дает наличие основных средств для производства. Это прежде всего земля и техника в собственности или хотя бы в аренде. Должны быть в наличии и помещения, обеспечивающие хорошие условия содержания скота. Это проверяется комиссионно.

В прошлом году прошло четыре конкурса, в этом – пока два, но скоро должны объявить третий.
Как рассказал Виктор Константинов, ведущий проф-консультант «Самара-Арис» по Ставропольскому району, принять участие в предстоящем конкурсе готовится Фахриддин Джурабеков из Лопатино. Для участия в июльском ему не хватило земли в собственности. Зато тогда успешно защитилась Эльбина Сахбетова. Она открыла свое крестьянско-фермерское хозяйство рядом с Новым Еремкино (о чем мы писали недавно) и уже заключила договор с племенным хозяйством «Коровкино» Красноармейского района на поставку десяти нетелей симментальской породы. Одновременно Сахбетова стала председателем сельскохозяйственного потребительского перерабатывающего сбытового кооператива «Ставропольский». В «Самара- Арис» ей помогли написать устав и сформировать пакет документов для регистрации.

В рамках реализации нацпроекта кооперации уделяется особое внимание. Здесь предусмотрены существенные субсидии. В случае если кооператив закупает технику или оборудование для производства, Минсельхоз возвращает 50% от стоимости. Например, Эльбина Сахбетова, как председатель кооператива, может претендовать на возврат половины стоимости убойного цеха.

Еще один претендент на победу в предстоящем конкурсе – Кирилл Репин, владеющий пятьюдесятью гектарами земли на правобережье. Там у него сенокосы. Изначально он хотел заниматься растениеводством, но сейчас изыскивает возможность для постройки фермы, чтобы заняться молочным животноводством.

Еще одна важная новость: теперь на поддержку государства могут претендовать не только фермеры, но и владельцы личных подсобных хозяйств. С помощью специалистов «Самара-Арис» они тоже могут подготовить бизнес-план и собрать пакет документов для участия в конкурсе на получение гранта по программе «Агростартап». В этом году от района по направлению «растениеводство» в нем участвовала Татьяна Гугнева, которая занимается тепличным выращиванием ягод. К сожалению, она набрала лишь 90 из необходимых 95 баллов. Будем надеяться, что к следующему году, когда будет объявлен новый конкурс, она решит имеющиеся проблемы с водой.

Все, кто не прочь проверить себя на прочность и получить дополнительные средства на развитие, могут обратиться для консультации и дальнейшей помощи к Виктору Константинову в Управление сельского хозяйства Ставропольского района. Телефон для справок 8 939 750 83 70.

Александр Губанов

vesti
27.08.2019