Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

День поля прошел в Васильевке


У русского поля бывают не только суровые трудовые будни, но и праздники. На ближних подступах к селу Васильевка прошел День поля – традиционное мероприятие, организованное французской семеноводческой компанией MAS Seeds (до ребрендинга – MAЇSADOUR Semences), давним добрым партнером ставропольских аграриев.
Отличным поводом на потенциального покупателя посмотреть и себя показать воспользовались и производители сельскохозяйственной техники, представившие образцы своей продукции: тракторы, сеялки, бороны, культиваторы и прочие новинки.

Водители, проезжавшие в тот день по обводной дороге мимо празднично оформленной придорожной поляны, буквально шеи выкручивали от любопытства. Да и кому угодно было легко потерять голову от диковинных экспонатов и захватывающих зрелищ. Чего стоит один только опрыскиватель, передвигающийся на изящных колесах выше человеческого роста, чем-то напоминающий легендарный вазовский болотоход, только значительно крупнее. Потом нам показали эту машину в деле: расправив складные «крылья-антенны», она, словно гигантская летучая мышь, неспешно спланировала над полем подсолнечника. И не она одна: в деле показали себя все механизмы, некогда скромно стоявшие на отведенных им площадках, – а иначе зачем они приехали со всех концов света в такую даль? А водитель одного погрузчика устроил даже нечто вроде легендарного «Автородео». И откуда, в самом деле, такая прыть: из акробатических трюков мы не увидели разве только тройного тулупа. На аграрных ярмарках теперь тоже нередко устраиваются танцевальные шоу машин. Но ведь и правда: на что только не пойдешь, чтобы выгодно продать плоды своего труда.

Хотя главным героем (или исполнителем главной роли – как угодно) на этой площадке выступает французская семеноводческая компания, место на празднике жизни нашлось всем, и даже конкуренты здесь будто «в своей тарелке». В бизнесе многое зависит от личности, а о региональном представителе MAS Seeds Александре Ларионове, который не просто поприветствовал гостей Дня поля, но и провел с ними весь этот день, только самые хорошие отзывы. С нашим районом его связывают семь лет партнерства.

– Когда Александр Павлович впервые приехал к нам в районное управление сельского хозяйства – посоветоваться, как выстроить работу в районе, я предложил «входить» спокойно и ненавязчиво, – рассказывает главный агроном района Александр Тюрин. – Первый семинар мы провели в ООО «Клондайк», у Елены Бондаровской: она увидела, как разительно отличается от других их зерновая кукуруза, первой внедрила новую на тот момент технологию закатывания в рукава. Впоследствии семинары со специалистами MAЇSADOUR проходили в других предприятиях – в «Житнице» у Евгения Локтионова, в хозяйстве Валерия Колмыкова. И опять же результаты говорили сами за себя: до 110 центнеров с гектара кукурузы на зерно, до 30-35 ц/га – подсолнечника. И вот сейчас уже предлагается гибрид с урожайностью до 50 ц/га.

В последние годы такие семинары проводятся в «Васильевском».

На демонстрационном участке ровными рядами выстроились полки подсолнечника и кукурузы – глаз не оторвать. О преимуществах новых гибридов подробно рассказал Руслан Усманов – агроном-консультант, работающий, как он пояснил, в Оренбургской области. Руководители сельхозпредприятий и агрономы из Самарского и соседних регионов не стеснялись задавать вопросы «гиду»…
– С этой компанией я работаю на протяжении семи лет, – поясняет директор «Васильевского» Сергей Борзов. – Они не только поставляют семена в Россию, но и занимаются агротехническим сопровождением: от процесса выбора гибрида культуры до уборки.

Сергей Владимирович рассказал, с чего началось сотрудничество:
– Вначале они пригласили меня на свой завод во Франции. Я посмотрел, как они сами относятся к возделыванию, переговорил с фермерами, которые занимаются производством семян. После этого мы выработали стратегию. Осенью стараемся произвести закуп семян (получается дешевле), и уже технологию подгоняем под каждую культуру. Семена качественные, отзывчивые на удобрения. Гибрид кукурузы, который мы возделываем, к середине октября уже готов к уборке на зерно – то есть мы не уходим куда-то в глубокие морозы. Это для нас выгодно…

По словам Борзова, сегодня на экспериментальном поле (в просторечье «огород») возделывается около полутора десятков перспективных гибридов, которые показали всем гостям. «На протяжении нескольких лет мы постоянно отслеживаем эти культуры, мы видим, как они ведут себя в разных стрессовых ситуациях. Лучшие, на наш взгляд, запускаем в производство»…

– Какую новую информацию получили сегодня? – интересуюсь у управляющего производством ООО «Житница» Владимира Васякина. Тот признался, что вместе с руководством своего предприятия (а на День поля приехал, без преувеличения, весь топ-менеджмент агрофирмы) присмотрел для хозяйства новые гибриды подсолнечника. В «Житнице» под этой культурой – в том числе «массидовской» селекции  порядка 1,3 тысячи гектаров площадей и около 500 га – под кукурузой.

– Уже есть наметки попробовать новую линейку подсолнечника, которую мы сегодня увидели, более высокоурожайные гибриды. Почему нет? И по кукурузе интересные предложения.

С учетом перспектив расширения поливных площадей (а «Житница» занялась этим серьезно, в рамках инвестпрограмм национального проекта «Экспорт продукции АПК») новые гибриды придутся впору.

Сергей Мельник

vesti
27.08.2019