Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Самарской области стартовал цикл патриотических мероприятий, предваряющих Парад Памяти

Запасная столица России 7 ноября вновь соберет патриотов страны на самой большой площади Европы, чтобы отдать дань уважения историческому военному параду в городе Куйбышеве, состоявшемуся здесь в этот день в 1941 году.

С 2014 года Парад Памяти по решению председателя правительства Российской Федерации, председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева получил статус федерального.

Парад Памяти проводится при активной поддержке министерства обороны, министерства культуры, а также министерства иностранных дел Российской Федерации.

И в этот раз парад обещает стать самым масштабным событием во всем Приволжском федеральном округе. Его предваряют тысячи патриотических акций, которые проводятся на территории всех 14 регионов округа. Все они реализуются в рамках федерального проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» и посвящены одной из самых трагичных и героических страниц истории нашей страны.

Каждый год парад Памяти посвящается важной для истории страны теме. В этом году его тема – «Солдатская слава». Поэтому все мероприятия объединяет общий смысл – необходимость собрать и сохранить воспоминания о тех людях, которые в прямом и переносном смысле «ковали» победу – в тылу и на фронтах Великой Отечественной войны, отдать дань благодарности нашим ветеранам – и живущим ныне, и ушедшим.

Начались патриотические мероприятия и в нашем районе. Во всех сельских библиотеках вплоть до седьмого ноября будут проходить уроки мужества, где подрастающему поколению расскажут о том, каким был парад в Куйбышеве в 1941 году, о том, какое значение имел город для страны в то время. Ряд мероприятий пройдет и в домах культуры. А на самом Параде Памяти в Самаре Ставропольский район будет представлять военно-патриотический клуб «Дельта» села Подстепки.

Оксана Белова

vesti
18.10.2019