Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Самарской области введен налог для самозанятых

С 1 января 2020 года в Самарской области и еще в 18 российских регионах вводится налог на профессиональный доход (НПД), или как его еще называют – налог для самозанятых. До этого он действовал в качестве эксперимента только в Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане, а 1 июля 2020 года его предполагается распространить уже на всю страну.

Кому подходит этот налоговый режим и кого можно считать самозанятым? Как разъяснили в отделе потребительского рынка и развития предпринимательства администрации Ставропольского района, в число самозанятых граждан входят все, кто получает доход от самостоятельного ведения деятельности или использования своего имущества. При этом не имеют работодателя, с которым заключен трудовой договор, и не привлекают для этой деятельности наемных рабочих.

Другими словами, если вы самостоятельно занимаетесь строительными работами или ремонтируете помещения, оказываете косметические услуги на дому, сдаете в аренду квартиру, перевозите на личном транспорте пассажиров или грузы, проводите на заказ фото- и видеосъемку, а также – мероприятия и праздники или продаете продукцию собственного производства – вас смело можно отнести к категории самозанятых граждан. Но при условии, что ваш годовой доход не превышает 2,4 миллиона рублей. Если он выше, то начинают действовать иные налоговые режимы.

Ставка по налогу на профессиональную деятельность зависит от того, кому гражданин продает свою продукцию или услуги. При расчетах с физическими лицами налог составляет 4 процента с дохода, с организациями и индивидуальными предпринимателями – 6 процентов.

Стать налогоплательщиком НПД довольно просто. Достаточно пройти регистрацию и получить подтверждение. Зарегистрироваться можно через бесплатное мобильное приложение «Мой налог» или через кабинет налогоплательщика «Налог на профессиональный доход» на сайте ФНС России, в уполномоченных банках или с помощью учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Регистрация занимает несколько минут. Никаких заявлений на бумаге не нужно. При регистрации в приложении «Мой налог» потребуется только паспорт для сканирования и проверки, а также фотография, которую можно сделать прямо на камеру телефона.

Самостоятельно рассчитывать сумму налога тоже не нужно. Все полностью автоматизировано. От налогоплательщика требуется только оформлять чеки, в которых следует указать – юридическим или физическим лицом является ваш плательщик и сумму дохода.

Переход на новый налоговый режим выгоден прежде всего тем, кто уже является индивидуальным предпринимателем. Зарегистрировавшись как плательщик НПД, индивидуальный предприниматель не платит НДФЛ и налог на добавленную стоимость, за исключением НДС при ввозе товаров на территорию России. Не платит он в этом случае и фиксированные страховые взносы на пенсионное и медицинское страхование. При этом самозанятые являются участниками системы обязательного медицинского страхования и могут получать бесплатную медицинскую помощь. Если доходов в течение налогового периода нет, то нет и каких-либо обязательных, минимальных или фиксированных платежей.

Из других плюсов – декларацию предоставлять не нужно. Учет доходов ведется автоматически в мобильном приложении. Контрольно-кассовая техника тоже не требуется. Чек можно оформить в мобильном приложении «Мой налог». Важный момент – возможность получить налоговый вычет в сумме 10 тысяч рублей. Предоставляется он путем снижения налоговой ставки: для самозанятых, реализующих товары физлицам, – с 4 до 3 процентов, для налогоплательщиков, работающих с ИП и организациями, – с 6 до 4 процентов. Для того чтобы оформить вычет, самозанятому гражданину необходимо отправить в ФНС электронное заявление через приложение «Мой налог». В ответ на запрос ФНС направляет налогоплательщику соответствующее уведомление, после чего расчет налога осуществляется с учетом вычета. В момент, когда сумма вычета (10000 руб.) исчерпана, расчет налога осуществляется по базовой ставке (4 или 6 процентов).

Регистрация в качестве самозанятого и переход на выплату НПД – дело добровольное. Каждый, кто подпадает под эту категорию, принимать решение будет самостоятельно. Для этого нужно просто честно ответить самому себе на вопрос – стоит ли возможность легально вести свой бизнес и получать доход без риска быть оштрафованным за незаконную предпринимательскую деятельность четырех или шести процентов от прибыли? Может, лучше заплатить налоги и спать спокойно?

Мартин Коршунов, начальник отдела потребительского рынка и развития предпринимательства администрации Ставропольского района:

– Тема регистрации самозанятых и налога на профессиональный доход для нашего региона новая, но очень важная. В ее реализации заинтересованы и мы, и налоговая инспекция. Специалисты ФНС активно ведут разъяснительную работу с гражданами, в том числе проводят семинары с предпринимателями. И есть уже конкретные результаты. По данным межрайонной инспекции ФНС №15 по Самарской области, на 16 января у нас в районе в качестве самозанятых зарегистрировались 69 человек. Хотя решение о регистрации и сумме заявленного дохода остается на совести самих самозанятых, многие понимают, что средства, которые ими уплачиваются, останутся в нашем регионе и пойдут на его развитие.

Александр Викторов

vesti
17.01.2020