Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Самарскую область продолжают прибывать беженцы

08_2314

Самарская область готова принять свыше пяти тысяч беженцев из Украины. Об этом заявила заместитель мэра Тольятти по социальным вопросам Татьяна Леснякова.

В Тольятти уже прибыли 707 человек (216 мужчин, 274 женщины и 217 детей – всего 239 семей). Количество беженцев ежедневно растет. Часть из них, 81 человек, добрались до города специальным бортом в сопровождении МЧС. Людей разместили на турбазе «Зеленый берег». Сейчас делается все возможное, чтобы они вернулись к нормальной жизни и не чувствовали себя брошенными. Для них проводится бесплатное медицинское обследование, переводятся документы и заверяются нотариусом. Этого еще неделю назад не было, но проблему удалось решить. В итоге уже 165 человек нашли себе работу. Врачи, учителя, строители – эти специалисты нарасхват. А вот семейной паре вагоновожатых, видимо, придется искать работу по другой специальности или переучиваться.

Для детей будут предоставлены места в школах и детских садах. В садики малышей будут определять на общих основаниях, а в школу принимать после предварительного тестирования. Для ребятишек из «Зеленого берега», вероятно, создадут дошкольную группу прямо на турбазе. Школьники же будут ходить в пансионат «Звездный». Абитуриентам бюджетные места готов предоставить Тольяттинский государственный университет. И отсутствие ЕГЭ не станет для них помехой. Надо будет лишь сдать экзамен и пройти собеседование. Люди, получившие статус беженцев, могут рассчитывать на определенные меры социальной поддержки. Каждый член семьи получит десять тысяч рублей в качестве единовременной выплаты, на каждого школьника к началу учебного года выдадут по 1000 рублей, на питание ребенка – еще 2500. Понятно, что украинцам придется снимать себе жилье, поэтому для них предусмотрена социальная выплата на жилищное обустройство. Только выдаваться она будет на основе подтвержденных расходов. На сегодняшний день за мерами соцподдержки обратилось уже 228 человек.

Первый шаг, который должен сделать каждый, кто желает получить статус беженца, – обратиться в УФМС. В более выгодном положении находятся те украинцы, кто еще на границе заявил: ехать нам некуда и не к кому. Именно их разместили в «Зеленом береге» и теперь выделяют по 800 рублей в день (из федерального бюджета) на трехразовое питание, минимальный набор средств личной гигиены и соцобслуживание. Другие этого лишены. Увы, некоторых из граждан, размещенных в «Зеленом береге», не устраивает уровень тольяттинских зарплат и из-за этого они даже готовы податься в другие края. Людям доходчиво объяснили, что в этом случае они лишаются привилегий, ведь тогда они уже теряют статус беженцев.

Журналисты высказали Татьяне Лесняковой претензию, что их не пускают на турбазу пообщаться с прибывшими. Татьяна Ивановна объяснила это тем, что людям сначала нужно прийти в себя. Поэтому здесь работают два кабинета психологической помощи. Однако некоторые ушлые товарищи — из кадровых агентств и общественных организаций плевали на запреты. Как рассказала Леснякова, одна дамочка будоражила беженцев своими обещаниями, мол, будем собрать деньги и вам поможем. А выяснилось, что фонд, который она представляет даже не юрлицо. И показывала эта гражданка свой расчетный счет на личной сберкнижке. По словам Лесняковой, были случаи, что под видом беженцев в наш город приезжали криминальные элементы. Данные по ним передавались в соответствующие органы.

Елена Харченко

vesti
14.08.2014