Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Жители Самарской области пострадали от нерадивых туроператоров

07_2314

В течение месяца о прекращении деятельности заявили сразу несколько крупных российских туроператоров. По данным Ростуризма, пострадали 65 тысяч граждан. Есть среди них и жители Самарской области.

Как это было

16 июля один из крупнейших российских туроператоров «Нева» объявил о приостановке своей деятельности из-за финансовых проблем. Уже 25-го то же самое сделала компания «Роза ветров Мир», еще через пять дней – петербургский оператор «Экспо-тур». Весь июль местные турагентства вздыхали с облегчением – продажи туров первых трех операторов в Самарском регионе практически не велись. Дело в том, что наши туристы предпочитают улетать на отдых за границу из Самары, а не ехать в Москву. У «Невы», «РВ Мир» и «Экспо-тура» вылетов из Самары не было. Но все изменилось, когда о приостановке деятельности со второго августа заявил «Лабиринт»…

«Причины этого решения следующие: резкий рост курса валют сказался на покупательской способности; негативная политическая и экономическая ситуация, повлиявшая на количество бронирований, а также смещение принципа подачи заявок – подавляющее большинство бронирований делалось за незначительный период до вылета (так называемые горящие туры), была запланирована обширная региональная программа, сократить которую было невозможно; рекомендации на запрет выезда за границу для военнослужащих и сотрудников внутренних служб», – говорится на официальном сайте компании «Лабиринт». По предварительной информации, в результате приостановки деятельности этого туроператора пострадали 27 тысяч туристов, уже находящихся на отдыхе за рубежом или только купивших путевки.

Клиентов «Лабиринта» пообещал вернуть на родину руководитель ассоциации «Турпомощь» Вячеслав Басов. И он свое обещание сдержал. До 17 августа «Турпомощь» также распланировала эвакуационные рейсы из Греции для клиентов туроператора «ИнтАэр», также приостановившего свою деятельность на прошлой неделе. Многих его туристов, прибывших за рубеж, отказывались размещать в отелях, поскольку проживание не было оплачено. Самая тяжелая ситуация в этом плане сложилась в Египте и Тунисе. Но повезло тем, кто был в Греции. Руководитель пресс-службы Ростуризма Ирина Щеголькова сообщила: с греческой стороной велись переговоры о том, что российских туристов не будут выселять из гостиниц. И греки пошли навстречу. «У нас, по крайней мере, звонков от туристов с сообщениями о том, что их выгоняют, заставляют платить, не было», – заключила Щеголькова.

Умирать никто не собирался

У правоохранительных органов своя версия случившегося. Следственный комитет России уже сообщил о возбуждении пяти уголовных дел о мошенничестве по фактам незаконных финансовых операций, проведенных рядом туркомпаний. В ведомстве полагают, что «Лабиринт», «Роза ветров Мир», «Идеал-тур», «Нева» и «Экспо-тур», зная о больших долгах перед партнерами и не имея возможности погасить их из своих средств, продолжали собирать деньги с граждан, продавая им путевки. Полученные от граждан средства в сумме не менее 100 миллионов рублей были использованы сотрудниками тур-операторов по своему усмотрению, сообщает РИА «Новости».

Позиция «Лабиринта» на рынке тур-услуг до случившегося выглядела вполне устойчиво: ни много ни мало компания существовала почти 20 лет. У нее была хорошая полетная программа: ранний вылет – туда и поздний – обратно, что очень любимо нашими туристами, поскольку при этом зря не пропадает ни один день отдыха. «Лабиринт» отличался хорошими ценами на Турцию и Египет, грамотно работал по Греции, имея хорошую островную политику, только что вышел на чешский рынок. Он открывал все новые направления, куда летал только он, имел много спецпредложений.

– «Лабиринт» такие демпинги устраивал! Мы туры в Грецию продаем уже 19 лет. А у них туры были дешевле наших на 20 тысяч рублей. Мы, глядя на это, понимали – такого быть не может: на чем тогда они деньги зарабатывают? Это же в минус оператору, – высказывает свою точку зрения руководитель «Музенидис Трэвел» в Тольятти Христина Хашириди. – Даже на количестве проданных путевок нельзя было заработать столько, чтобы избежать банкротства. И было понятно: все закончится плохо, пострадают туристы. С уходом таких туроператоров, безусловно, произойдет оздоровление рынка…

Что теперь?

Если эпопея с вывозом пострадавших туристов сложилась более-менее успешно, то с возмещением ущерба дела обстоят намного сложнее. «Сейчас все пишут заявления в страховые компании. По закону туристам должны возместить затраты, но реально, я думаю, полного возмещения не получится. Возможно, вернут какую-то часть», – считает руководитель Приволжского регионального отделения Российского союза туриндустрии Анна Тукмачёва. Такой пессимизм вполне объясним. Во-первых, у «Лабиринта» был заключен договор со страховой компанией «Восхождение», которая уже возмещает ущерб клиентам другого оператора – «Невы». Вряд ли страховщик выплатит всем компенсации, хотя и обязан. Во-вторых, финансовая гарантия у «Лабиринта» была невелика – 120 миллионов рублей. «А исков при этом – на 400 миллионов. Как они будут расплачиваться с туристами, я не знаю, – говорит руководитель «Музенидис Трэвел» в Тольятти Христина Хашириди.

…Сделать какие-то выводы из сложившейся ситуации можно, а вот защититься от нее в дальнейшем простому туристу, увы, никак нельзя. Обвал на рынке, понятное дело, заставил правительство предпринять некоторые меры. Финансовая состоятельность операторов будет тщательно проверена. Эксперты в срочном порядке готовят ряд законодательных поправок, чтобы навести порядок в туриндстрии. Осенью эти изменения будут представлены в Государственную Думу. Петух, что называется, клюнул…


Руководитель Приволжского регионального отделения Российского Союза Туриндустрии Анна Тукмачёва:

– В Самарской области есть пострадавшие. Сейчас все пишут заявления в страховые компании. По закону туристам должны возместить затраты, но реально, я думаю, полного возмещения не получится. Возможно, вернут какую-то часть. Я сама как раз в это время возвращалась с Корфу, куда летала с «Лабиринтом». Нас, правда, из гостиниц не выселяли. Наоборот, я была свидетелем того, как туристов, не улетевших «Оренбургскими авиалиниями», снова разместили в отеле. Они потом улетели другим бортом, но не в Самару, а в Москву. Главное – на Родину.

Руководитель «Музенидис Трэвел» в Тольятти Христина Хашириди:

– Пострадавших много. Мы как туроператор работаем с различными турагентствами города, которые и сообщают нам эту информацию. Единственное, что мы сейчас можем сделать для клиентов «Лабиринта», чтобы их отдых все-таки состоялся, – это позвонить напрямую в Грецию на Корфу и узнать, есть ли у них бронь на отель, оплачено ли проживание. И, чтобы хоть эти деньги не пропали, мы можем продать билеты на Корфу.

Директор туристического агентства «Фиеста» Людмила Кислицына:

– Нас, слава богу, эта история миновала, из наших клиентов никто не пострадал. Хотя мы неоднократно работали с «Лабиринтом» по Египту. До этого никаких нареканий не было. И у меня сложилось мнение, что умирать «Лабиринт» не собирался. И его банкротство выглядит просто странно. Оператор достаточно успешно продавал все свои пакеты, собирался долго жить. Его скоропостижная смерть непонятна. Не верится в мошенничество людей, которые проработали на рынке 20 лет. Назвать кого-то мошенником проще всего. Я больше склоняюсь к версии, что начался передел рынка.

Елена Харченко

Похожие темы:
«Ол инклюзив» по-нашенски
Елена Лях: Не верьте тем, кто говорит, что Тольятти туризм не нужен
Тольятти должен обрести лицо
В Тольятти ожидают наплыва туристов
Тольятти, к сожалению, не Суздаль

vesti
14.08.2014