Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В села Ставропольского района пришел паводок

Каждый паводок по-своему уникален, и каждая весна преподносит все новые сюрпризы, предугадать которые в принципе невозможно. Правду говорят: вода – она всегда дырочку найдет…

Больно уж рано и бурно началось нынешнее весеннее половодье. Вроде бы и снега было немного, а уходить талой воде некуда – земля не принимает. Грунт промерз слишком глубоко, местами до двух метров, покрывшись при этом толстым слоем поверхностного льда. Погода последних дней, со снегом и дождями, только усугубила ситуацию. Подтоплений в селах избежать не удалось.

Тимофеевка в этом плане самая проблемная. Все мы помним паводок 2018 года, когда затопленными оказались целые улицы. За пять лет такого больше ни разу не повторялось, благодаря ежегодно проводимым противопаводковым мероприятиям. Нацелены они в первую очередь на укрепление вала, который держит большую воду на границе села и полей, находящихся под большим уклоном. Местные жители на него в буквальном смысле молятся. И сейчас тимофеевский вал уверенно справляется со своей задачей. Во всяком случае проблем, связанных с поступлением талых вод с полей, у жителей улиц Пограничной, Кленовой и Солнечной точно нет. Резерв у самой насыпи еще очень солидный – до критичных отметок далеко. Тем не менее пожарные насосные станции на валу развернуты и откачивают воду с полей.

Но не все так просто. Вода пришла, откуда не ждали.

– Совершенно неожиданно, впервые за 35 лет, талые воды пришли в село совсем с другой стороны – от «Парк Хауса» и Автозаводского шоссе. Подтопленными оказались несколько придомовых территорий. Земля не принимает талую воду, она продолжает стоять на участках. Сейчас ведутся работы по предотвращению подтопления с этой стороны. Привлечены фронтальный погрузчик, два экскаватора и пять грузовиков. Серьезная ситуация сложилась и по улице Энергетиков. Есть проблемы в Русской Борковке, – прокомментировал ситуацию глава Тимофеевки Александр Сорокин.

Нижнее Санчелеево первая волна паводка накрыла в ночь с пятницы на субботу. Талыми водами были подтоплены участки по улицам Чапаева, Горького и Бузыцкова. Но затем большая часть воды ушла в русло реки Санчелки, которое предварительно было очищено от поросли. Оправдали себя и другие проведенные работы – укрепление и продление до дороги на Верхнее Санчелеево вала, очистка от снега водоотводных сооружений.

– В воскресенье пошел паводок с полей со стороны Верхнего Санчелеево, повысился уровень воды в реке, началось подтопление улицы Чапаева. Нам удалось восстановить дамбу и не пустить воду на Красноармейскую. Сейчас русло реки полное, но перелива на дорогу нет. Обращений по поводу воды в домах от жителей села не поступало. Из техники в работе четыре мотопомпы, пожарная машина ДПК, два трактора, фронтальный погрузчик и экскаватор. Заключены договоры с пожарными о предоставлении нам при необходимости насосных станций. Если будет нужно – обратимся, – рассказывает глава Нижнего Санчелеево Наталья Арефьева.

В Мусорке тоже серьезная ситуация. Растаявший в полях снег переполнил русла рек Мусы и Мусорки. Сильное течение уносит его в сторону Сусканского залива. Придомовые участки, расположенные по берегам, оказались подтопленными. Затруднен проезд по одному из мостов внутри села. В село отправлена пожарная насосная станция для откачки талых вод в районе мостов и фронтальный погрузчик для расчистки и углубления русел рек.

Непростая обстановка в Выселках. Подтопление началось с жилых комплексов «Колос» и «Березовка».

– Помпа работает у нас уже давно. Сейчас мы с помощью техники обеспечиваем пропуск талых вод через автомобильные дороги. С согласия собственников вскрываем кое-где ограждения на участках. Что касается жилых комплексов, то в «Березовке» со всеми проблемами справляется управляющая компания. В «Колосе», к сожалению, своей УК нет, там обстановка сложнее. Чем можем, помогаем, – сообщил глава Выселок Замир Мердеев.

Есть проблемы и в других поселениях, не такие глобальные: участки, находящиеся в низинах, тоже приняли на себя воду, чего в предыдущие годы не наблюдалось.

Работа по предотвращению подтоплений и их ликвидации ведется третий день, не только соответствующими службами, но и самими жителями. Глава района Владимир Медведев объехал все проблемные села, благодаря чему в некоторых критических ситуациях была привлечена дополнительная техника. Отдельно Владимир Михайлович обратил внимание глав поселений на необходимость своевременного информирования населения в социальных сетях и сельских чатах – чтобы люди в полном объеме получали всю необходимую информацию.

Александр Губанов

vesti
17.03.2023