Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Вот оно – детское счастье

В селах Ставропольского района полным ходом идет реализация нацпроекта «Жилье и городская среда». Для того чтобы рассказать об этом жителям Самарской области, к нам приехали журналисты региональных СМИ.

В этом году в Ставропольском районе в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» запланировано благоустройство 13 дворовых и общественных территорий. Еще 15 детских и спортивных площадок будут построены благодаря участию в федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий». Первый этап работ выполнен даже раньше установленного срока. На сегодня обновлено пять дворов – два в Сосновом Солонце и по одному в Васильевке, Подстепках и Русской Борковке. Это дало возможность детям уже в июле опробовать установленные во дворах детские площадки. Вместе с коллегами из региональных СМИ мы посмотрели некоторые из них.

Начали с Васильевки. Детская площадка во дворе многоквартирных домов по улице Мира, 49 и 52, полностью готова. Кроме того, установлены скамейки, урны, почтовые ящики, контейнерная площадка для сбора ТКО. Чуть позже будет проведено асфальтирование проездов с заменой бордюров, появится удобная парковка. Кстати, жители принимали активное участие в разработке проекта, советовали и подсказывали подрядчику, как лучше обустроить площадку.

«Раньше двор был полностью заброшен, – рассказала нам Любовь Якушева. Она живет на Мира, 49 уже 26 лет. – Не было ни площадки, ни даже лавочек у подъездов. Теперь – совсем другое дело. У меня окно кухни выходит как раз на детскую площадку. Так что за ходом работ наблюдала постоянно. Как-то вижу – один из столбов поставлен кривовато. Вышла, сказала работникам. Они проверили и переделали. Теперь, когда построили площадку, во дворе нет отбоя от ребятни, к нам приходят детишки чуть не со всего села. Шума, конечно, стало больше. Но ничего страшного. Главное, что дети теперь играют под присмотром и в безопасности. Да и для нас, пожилых, появилась возможность посидеть во дворе и пообщаться друг с другом».

Поделилась с нами своей радостью и еще одна местная жительница, Альбина Саитгараева: «Я не помню, когда последний раз благоустраивали наш двор, хотя живу здесь с самого рождения. Радует, что о нас, наконец, вспомнили и наши дети теперь могут проводить время на современной площадке. Они в полном восторге».

В Подстепках, в многоквартирных домах на улице 40 лет Победы, у детей из всех развлечений раньше был разве что старый теннисный стол. А сейчас установлена добротная детская площадка, которая уже стала местом притяжения не только детей, но и взрослых. Предварительно здесь снесли старые сараи и увеличили общую площадь двора, ведь чем больше игровое пространство, тем лучше ребятне. Татьяна Лукмазова с внучкой Варей и внуком Макаром часто приходит сюда. Говорит, такие площадки очень нужны селам – с ними безопаснее. Дети не выбегут на дорогу и, даже если упадут, не получат серьезных травм – вокруг все засыпано толстым слоем песка, по которому так приятно побегать босиком. Чувствуешь себя как на пляже.

Но самая большая и шикарная площадка получилась в Русской Борковке – многофункциональная, просторная, яркая. Ее смело можно назвать детским городком. Есть несколько игровых комплексов, качели, карусели, спортивные элементы, парковка для велосипедов и самокатов. Место под детский городок выбиралось вместе с жителями, так же как и элементы детской площадки. Правду говорят – если люди сами участвуют в работе, то и отношение к результату более бережное. Рядом с детским городком жильцы дома самостоятельно устроили волейбольную площадку. И сейчас в этот двор сбегается ребятня со всех соседних улиц.

«За ходом строительства новой площадки внимательно следили всем двором, – рассказывает Татьяна Филатова, жительница дома №30а по улице Вокзальной. – Дети, узнав что у них будет целый игровой городок, так обрадовались, что сами пытались помогать рабочим – игрушечными ведерками рассыпали песок по площадке, только бы их побыстрее пустили покататься на новых качелях-каруселях. Сейчас уже все освоили, но восторга меньше не становится. Регулярно проводим совместную уборку. Поэтому на площадке у нас ни соринки. Родители тоже рады – есть теперь чем занять детей. У некоторых их по несколько в семье. А здесь они все на виду».

Приехавший в Русскую Борковку глава района Владимир Медведев прежде всего поинтересовался у ребятни, нравится ли им новая детская площадка. В ответ услышал дружное: «Очень нравится!».

«Мы стараемся каждый год по максимуму обустраивать в наших селах общественные и дворовые территории. И тщательно контролируем процесс, чтобы работы были выполнены качественно, – сообщил глава района. – В каждом дворе общаюсь с ребятней. Результат детям нравится. Они с радостью изучают возможности игровых комплексов, качелей и каруселей. Все используется с максимальной нагрузкой».

Особо отметил Владимир Медведев важность участия в процессе населения – как в разработке проекта, так и в его реализации. Пожелания жителей учитываются, без мнения жителей работы не принимаются. «В селе такие площадки и благоустроенные территории особенно важны. Ведь только здесь сельчане всех возрастов могут с пользой и удовольствием вместе провести свободное время», – подчеркнул Владимир Медведев в завершение беседы.

Александр Губанов

vesti
04.08.2020