Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В селах Ставропольского района продолжается реализация национального проекта «Жилье и городская среда»

После завершения работ по благоустройству общественных территорий, которые велись в Тимофеевке, Подстепках, Ташелке и Русской Борковке, подрядчик приступил к обновлению дворов. Так, в сельском поселении Верхние Белозерки на радость взрослым и ребятне благоустроены дворовые территории по улице Щербакова и в Западном переулке. Здесь установлены современные детские площадки, лавочки, урны, ограды.

Популярность новых объектов зашкаливает. Они не пустуют чуть ли не круглые сутки. Каждый находит себе здесь занятие по душе. И дети, и взрослые искренне благодарят за проведенное благоустройство. Светлана Овчинникова, старшая по дому 18 по улице Щербакова, рассказывает, что раньше в их дворе был пустырь, вместо игрового пространства – непонятные железки. Теперь же все очень рады, что можно культурно и с комфортом отдохнуть прямо рядом с домом. Представители старшего поколения чинно рассаживаются по новым лавочкам – беседуют за жизнь. У младшего – свои занятия, порой шумные и беспокойные, но на то они и дети.

К подрядной организации у старшей по дому никаких претензий нет. Специалисты работали на совесть, прислушивались ко всем рекомендациям жителей, советовались, где лучше установить тот или иной игровой модуль.

«Спасибо главе района Владимиру Медведеву и главе нашего поселения Алексею Моторину, что включили наш двор в нацпроект. Изменения к лучшему произошли разительные, – считает Светлана Овчинникова. – Но таких площадок должно быть больше. К нам постоянно приходят детишки из других дворов, до которых благоустройство еще не дошло. Так до драки доходит! Делят, кому где играть. Качелей на всех желающих не хватает. В «Гнездо» залезают вчетвером! Хоть очередь устраивай».

Сходная картина и в Западном переулке. Новая детская площадка стала прекрасным подарком для всех ребятишек. Лето ведь еще в самом разгаре. А тут такая прекрасная возможность поиграть, полазить, покататься с горки. Сразу после открытия площадки дети проверили работоспособность всех модулей. Результат превзошел все ожидания.

Рассказывает проживающая в Западном переулке Анастасия Надина, мама троих детей: «Самому маленькому у меня 2,5 года, но и он с удовольствием залазит на детский игровой комплекс, скатывается с горки, благо лестницы и горки там предусмотрены разные, каждые для своего возраста. Он, правда, пытается скатиться и с большой горки, приходится помогать и придерживать. Домой теперь никого не загонишь. Да и взрослым спокойнее: дети всегда возле дома, под присмотром и в безопасности».

В Луначарском работы по первому этапу благоустройства дворовых территорий уже в завершающей стадии. На улице Злобина для детей теперь есть все необходимое – установлена детская площадка с разнообразными игровыми модулями, лавочки, ограды и урны. Людмила Голикова, старшая по дому 4 на улице Злобина, от имени жильцов искренне поблагодарила всех, кто причастен к обновлению их двора: «Наш двор поистине преобразился. Стало намного лучше. Раньше здесь были ямы, бурьян да мусор. А теперь красота! Молодцы. Хорошее дело сделали».

Ей вторит и проживающая в соседнем доме Тамара Каменева: «У меня два внука. Так они теперь постоянно пропадают на этой площадке. А мне хорошо – можно спокойно присматривать за ними, сидя на удобной лавочке в тенечке. Раньше, бывало, убегут, не знаю куда, а мне-то уже тяжело за ними угнаться. А здесь все на глазах».

После благоустройства пожилые люди действительно стали больше времени проводить на улице, ведь теперь им можно с комфортом не только за детьми присмотреть, но и друг с другом пообщаться. Да и за порядком во дворе нужно проследить. Камеры – камерами (они здесь, кстати, тоже есть), но бабушкин пригляд всегда лучше.

На улице Школьной работа по установке игровых модулей пока продолжается. Лариса Воронина, старшая по дому 1 на улице Школьной, заверила, что жители очень рады скорому появлению в своем дворе замечательной детской площадки: «Со времени постройки дома двор не ремонтировался ни разу. Хорошо, что нас включили в нацпроект «Жилье и городская среда». Особенно счастливы дети – ждут не дождутся, когда работы будут завершены. Ребятня из соседних дворов постоянно собирается у нас, им же всегда интересно все новое. Мой 10-летний сын Арсений тоже постоянно вместе с ними. Уже излазили весь привезенный песок. Пытаются залезть на установленный в первую очередь детский игровой комплекс. Приходится постоянно сгонять их оттуда, ведь техника безопасности прежде всего. Успеют еще наиграться. Ждать осталось совсем недолго».

Действительно, подрядчик заверяет, что уже на этой неделе ребятишки смогут испытать новую детскую площадку на прочность, а взрослые – отдохнуть рядом на удобных лавочках.

Александр Викторов

vesti
13.07.2021