Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В селах Ставропольского района прошла акция «Свеча памяти»

«Свеча памяти» – эта международная акция впервые прошла в 2009 году. Миллионы свеч памяти 22 июня в окнах домов и на военных мемориалах – это знак общей скорби и символ глубокой благодарности старшему поколению народов, победивших фашизм.

В Бахилово акция прошла у памятника погибшим воинам в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В ней приняли участие школьники и учителя, представители женсовета и администрации села, жители Бахилово. С речью, посвященной памяти и героическим подвигам героев Великой Отечественной войны, выступили председатель женсовета Н.С. Брусилова, инспектор по охране детства М.В. Барт, ведущий специалист администрации с.п. Бахилово Н.Н. Спирина, художественный руководитель Дома культуры Г.Г. Кракашова, учитель химии Н.И. Кочурова, от лица пенсионеров Е.В. Ежова.

Звучали проникновенные стихи и речи, школьники подготовили плакаты и подарили присутствовавшим бумажных голубей – символ Мира.

К подножию памятника участники акции возложили цветы и горящие свечи. Память героев почтили минутой молчания.

Минута молчания. Ты так коротка,
Но часто, вмещая года и века,
Набатом стучишься ты в наши сердца,
Чтоб помнили всех, кто стоял до конца.
(Евгений Форт)

Ирина Агейчева, инструктор по работе с молодежью

 

Большая Рязань также присоединилась к акции «Свеча памяти». Сотрудники сельской библиотеки, музея, Дома культуры совместно с инструктором по делам молодежи подготовили мероприятие «Долгие вёрсты победы».

Началось мероприятие в Доме культуры с показа видеоролика «Хроники 1941 года». Ведущие Л.И. Захарова и Т.В. Козлянченко сказали искренние слова о горечи и утратах той страшной войны. Артисты художественной самодеятельности исполнили проникновенные песни под видеокадры про воинов-земляков, погибших на полях сражений и умерших уже в мирное время, про вдов, про тружеников тыла. Затем волонтеры раздали участникам акции горящие свечи и все проследовали до обелиска Славы, где почтили минутой молчания память павших, всех, кто отдал свою жизнь за мир и счастье на нашей Земле.

Свечи, сложенные в форме числа 1941, символизировали горящий 1941 год. Пусть огонь этих свечей никогда не даст забыть нам той роковой даты – 22 июня.

Олеся Якупова

 

22 июня 1941 года – страшная дата. День, когда для миллионов жителей нашей страны рухнули все планы на будущее. 4 года, 1418 дней, 2600 километров и 27 миллионов унесенных жизней. 27 миллионов — это значит каждый восьмой житель нашей страны погиб во время Великой Отечественной войны, 14 тысяч человек погибали ежедневно, 600 человек в час, 10 человек каждую минуту.

22 июня ежегодно по всей России люди возлагают венки к памятникам погибших в годы Великой Отечественной войны, во всех городах и весях нашей страны проходит акция «Свеча памяти». К этой акции присоединились и жители поселка Луначарский. К памятнику погибшим воинам пришли дети, посещающие летний пришкольный лагерь, с учителями, дошкольники с воспитателями и все, кто неравнодушен к этому событию.

На акции выступили председатель общественного совета поселка Т.И. Киселёва, заведующая детским садом Т.К. Исаева. Минутой молчания присутствовавшие почтили память погибших воинов. Дошкольники возложили к памятнику бумажных голубей, а школьники – бумажных журавликов, которые они сделали своими руками специально к этому дню.

Елена Шайдурова, заведующая библиотекой поселка Луначарский

vesti
27.06.2018